ГлавнаяНовостиПрокурор Железнодорожного района обвиняет милиционеров в избиениях граждан

Прокурор Железнодорожного района обвиняет милиционеров в избиениях граждан

06 ноября 2009, 10:23

Петр Госсен, прокурор Железнодорожного района Барнаула, направил на адрес Александра Олдака, начальника ГУВД Алтайского края, представление об устранении нарушений законности в деятельности сотрудников милиции отдела милиции №1 (ранее - ОВД по Железнодорожному району) и №6 (ранее ТОМ ОВД по Железнодорожному району).

Петр Госсен,
прокурор Железнодорожного района Барнаула:

"Наверняка все слышали августовское заявление Рашида Нургалиева, министра МВД России, о том, что имеют место факты злоупотребления служебным положением сотрудниками милиции. Как сказал Нургалиев, к таким сотрудникам применяются самые строгие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. И такая работа в милиции ведется и будет продолжена в дальнейшем.

На эти слова не обращать внимания мы просто не имеем права. В органы прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре РФ поступают обращения граждан, из которых следует, что сотрудники милиции, в частности, на территории Железнодорожного района Барнаула грабят и избивают граждан. Особую тревогу и озабоченность вызывает совершение преступлений в помещениях дежурных частей №1 и №6 по району.

Однако, на наш взгляд, руководством этих частей каких-либо реальных мер к выявлению, пресечению и недопущению подобного рода деяний не принимается".

По словам Петра Госсена, имеют место неоднократные случаи причинения вреда здоровью граждан при их задержании по подозрению в совершении административных правонарушений, доставлении и содержании их в дежурных частях. Так, например, в апреле этого года сотрудниками отдельного взвода ППСМ отдела милиции №1 (ранее - ОВД по Железнодорожному району), на улице Строителей была задержана и помещена в служебный автомобиль пенсионер МВД России, подполковник милиции. Как впоследствии выяснилось, законных оснований для ее задержания не было. Более того, при доставлении задержанной в дежурную часть, ей сломали руку. И, когда женщина сказала в милиции, что нанесен вред здоровью, задержанной не была оказана медицинская помощь. Также не проверили законность задержания и доставления в дежурную часть.

В августе этого года, как говорит прокурор Железнодорожного района, помощник командира взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны превысил свои должностные полномочия в дежурной части - нанес прикладом автомата прицельные удары в голову задержанного в подозрении совершения преступления. В результате чего потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести.

Петр Госсен,
прокурор Железнодорожного района:

"Это только верхушка айсберга. Зачастую граждане просто не обращаются в прокуратуру.

Много правонарушений сотрудники милиции совершают в отношении приезжих людей, которые уезжают с железнодорожного или автовокзала. Людей под разными предлогами доставляют в дежурную часть около вокзала. Но пассажиру некогда разбираться, обращаться в прокуратуру, так как у него на руках билет на поезд (или автобус), который вот-вот отправится. Поэтому хотелось, чтобы граждане Алтайского края все-таки нашли время для обращения в прокуратуру по поводу противоправных действий милиционеров, в частности, Железнодорожного района".

Лариса Васильева, "Алтапресс"