ГлавнаяНовостиКузбасские прокуроры намерены и дальше защищать людей от нерадивых милиционеров

Кузбасские прокуроры намерены и дальше защищать людей от нерадивых милиционеров

05 ноября 2009, 10:08

В 2009 году более чем трём тысячам кузбассовцев, пострадавших от преступных посягательств, восстановлено право на государственную защиту. Лишиться своего неотъемлемого права граждане могли по воле должностных лиц.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Кемеровской области, за 9 месяцев прокуроры Кузбасса выявили 3239 преступлений, не учтённых сотрудниками органов внутренних дел. Разными способами эти преступления пытались укрыть, чтобы не затрачивать усилия на их раскрытие и расследование и улучшить показатели работы.
Одна из наиболее распространённых форм укрытия - отказаться возбуждать уголовное дело, когда не найдены ответы на все вопросы о происшедшем. Должностные лица способны «не усмотреть» признаки преступления даже в очевидных случаях насилия. Примечательно, что незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела могут выноситься неоднократно. В ходе бесед с потерпевшими или свидетелями, которые прокуроры проводят после того, как следователь или дознаватель принял своё решение, выясняется немало обстоятельств, требующих дополнительной проверки.
Ещё одна популярная среди должностных лиц форма сэкономить усилия - прийти к выводу, что преступления не было вовсе или не имелось преступного умысла, и прекратить уже возбуждённое дело, хотя факты свидетельствуют об обратном. Кроме того, потерпевшему могут попросту отказать в приёме сообщения о посягательстве или не зарегистрировать заявление, сфальсифицировать материалы проверки. И далее в том же духе.
По результатам проверок, проведённых для выявления неучтённых преступлений, прокуроры в течение 9 месяцев 2009 года внесли в органы внутренних дел региона 839 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 383 должностных лица, в том числе 87 руководителей подразделений и служб.
По фактам укрытия сотрудниками милиции преступлений от учета возбуждено и расследуется четыре уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечено и 14 работников Следственного комитета при прокуратуре РФ, допустивших нарушения при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
Как отмечено на коллегии прокуратуры области, посвящённой проблемам уголовно-правовой регистрации, наряду с прежними способами укрытия преступлений в России изобретаются новые. Так, в Тульской области прокуроры выявили, что в дежурной части Воловского района удаляли речевые сообщения о преступлениях из базы цифрового многоканального комплекса регистрации.
Прокуратурой совместно с представителями УВД по Тульской области установлено, что в течение мая-июня 2009 года из базы данных этого района исчезли сведения о более чем 500 входящих телефонных звонках, это около 33% записей. Не были они внесены и в регистрационные документы дежурной части. На днях с опытом коллег из Тулы ознакомлены работники прокуратуры городов и районов Кузбасса, чтобы при проверках выяснять, не используется ли подобные «ноу-хау» и на наших территориях.

Алла Рождественская, "Новости Кемерово"