ГлавнаяНовостиВ Мурманской области милиционер подстраивал преступления для галочки

В Мурманской области милиционер подстраивал преступления для галочки

16 октября 2009, 10:37

Повысить показатели раскрываемости преступлений - вот мотив, толкнувший теперь уже бывшего начальника криминальной милиции линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на станции Апатиты на преступление. Страж порядка специально подстроил грабеж и кражу, чтобы начальство оценило его работу. Вот только в какой-то момент все пошло не по задуманному плану...

27 апреля этого года Юрий Москаленко предложил знакомому, который находился на учете у психиатра, за 5 тысяч рублей вырвать сумку у любой женщины на вокзале в Апатитах. Милиционер сразу же объяснил «исполнителю», что того, в силу его психического здоровья, к ответственности не привлекут.

Задержат да и отпустят. Деньги для мужчины, видно, были не лишними, поэтому он сделал все, как надо: рванул сумочку с деньгами и документами у северянки и тут же попался в руки сотрудников патрульно-постовой службы.

- В отношении него началась проверка, - рассказывает и. о. мурманского транспортного прокурора Никита Мошковский. - Позже завели уголовное дело за покушение на грабеж, которое впоследствии было прекращено.

Кстати, обещанные 5 тысяч мужчина получил, а Юрий Москаленко - очередную галочку.
На этом милиционер не остановился, решившись на имитацию еще одного преступления.

22 мая он предложил бомжу за 3 тысячи рублей открутить дроссель-трансформатор с железнодорожных путей на станции Апатиты. Москаленко сам привез северянина на место, сам передал гаечные и разводные ключи. Бомж уже разбирал дроссель-трансформатор, когда его задержали работники железной дороги. Мужчину, как и в предыдущем случае, доставили в дежурную часть, где вновь началась проверка. Кстати, вместо обещанных 3 тысяч рублей несостоявшийся похититель дроссель-трансформатора получил от «заказчика» всего половину.

Между тем, информация о хитром милиционере уже просочилась в отдел собственной безопасности Мурманского ЛОВДТ. 2 июня Юрий Москаленко был задержан. Тогда уже велось следствие по первому эпизоду преступления, связанному с сумкой. В совершении второго страж порядка сознался сам.

Апатитский городской суд приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей (гособвинитель настаивал на 60 тысячах), приняв во внимание смягчающие обстоятельства: двое малолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места службы, явка с повинной по второму эпизоду, признание вины, раскаяние и активное сотрудничество со следствием. Кроме того, Москаленко некоторое время провел в СИЗО, что тоже было учтено. Милиционера уволили из органов внутренних дел и сейчас он трудится в одном из частных предприятий.

Вообще, это первый подобный случай на памяти работников мурманской транспортной прокуратуры.

Екатерина Барсова, "Комсомольская правда"

Сюжет: Фальсификация документов