ГлавнаяНовостиЕвропейский Суд удовлетворил просьбу Сергея Санкина и принял решение прекратить производство по жалобе нижегородца

Европейский Суд удовлетворил просьбу Сергея Санкина и принял решение прекратить производство по жалобе нижегородца

29 января 2009, 11:38

Сегодня Межрегиональный комитет против пыток был извещен Европейским Судом о том, что по его просьбе производство по жалобе “Санкин против России” было прекращено и досье было удалено из списка дел, подлежащих рассмотрению Судом.

31 мая 2000 года сотрудниками Сормовского РОВД к Сергею Санкину были применены пытки, в связи с чем Комитетом 5 ноября 2001 года была отправлена соответствующая жалоба в Европейский Суд по правам человека.

Однако, на более поздней стадии Комитету против пыток, представляющего господина Санкина на национальном и международном уровне, удалось добиться эффективной защиты прав заявителя государством.

30 декабря 2004 года сотрудники Сормовского РВД г. Нижнего Новгорода Агеев и Гуганов, применявшие к заявителю пытки и жестокое обращение, были признаны Сормовским районным судом виновными и приговорены к лишению свободы на срок 3 года и 6 месяцев каждый. Более того, 17 июня 2008 года в рамках гражданского иска о возмещении причиненного преступлением вреда Сергею Санкину была присуждена компенсация в размере 3 137 000 рублей, которую он своевременно получил.

Таким образом, права пострадавшего Санкина были полностью восстановлены государством, следовательно, продолжение разбирательства в Европейском Суде должно было быть прекращено в связи с утратой Санкиным статуса жертвы.

В связи с этим, 11 ноября 2008 года Комитет против пыток направил соответствующее сообщение в адрес Суда и попросил прекратить рассмотрение жалобы Санкина. Европейский Суд, рассмотрев обстоятельства дела, принял доводы Комитета против пыток, согласился с его позицией относительно полного восстановления прав заявителя и прекратил производство по делу по причине отказа заявителя от жалобы.

Дело Санкина – это первое дело Комитета против пыток, производство в Европейском Суде по которому было прекращено по инициативе заявителя в результате полного восстановления его прав. Комитет против пыток выражает надежду на то, что оно далеко не последнее. По подавляющему большинству жалоб, поданных Комитетом против пыток в Европейский Суд, до сих пор возможно полностью или в большей части восстановить права заявителей на национальном уровне при наличии на то государственной воли.

Комитет против пыток будет и далее прилагать максимальные усилия к тому, чтобы дела о применении пыток и иных видов жестокого обращения разрешались на национальном уровне, а не в залах Европейского Суда, поскольку именно такой путь является более эффективным для изменения национальной правоприменительной практики в области предотвращения пыток в целом.

Здесь вы можете ознакомиться с решением Европейского Суда по делу Санкина на английском языке. Перевод решения будет доступен на сайте Комитета в течение ближайших дней.

Читать дело Сергея Санкина