ГлавнаяНовостиНалоговые претензии к Обществу российско-чеченской дружбы носят политический характер

Налоговые претензии к Обществу российско-чеченской дружбы носят политический характер

27 октября 2005, 17:30

26 октября в арбитражном суде Нижегородской области представители налоговой инспекции открыто подтвердили политический характер налоговых претензий к ОРЧД, потребовав приобщить к материалам арбитражного процесса материалы предварительного следствия по обвинению исполнительного директора ОРЧД Станислава Дмитриевского в разжигании национальной и расовой вражды, сообщает Прима-News.
Заявленное представителями налоговой инспекции ходатайство стало полной неожиданностью для судьи Евгении Беляниной, и она сообщила сторонам, что для принятия решения ей необходимо ознакомиться с представленными документами. Следующее заседание назначено на 16 ноября.
Материалы уголовного дела о разжигании национальной вражды содержат результаты исследования публикаций в газете «Право-защита», выполненные экспертом Приволжского регионального центра судебной экспертизы Ларисой Тесленко на основании постановления следователя УФСБ Романа Путанова. Тесленко усматривает в них возбуждение сразу трех видов розни — расовой, национальной и социальной, правда, не поясняя, против каких конкретно расовых, национальных и социальных групп она направлена. Сотрудник налоговой службы Рафаэль Насыров утверждает, что по данным экспертизы, полученные ОРЧД от международных фондов средства не были потрачены на благотворительные цели, а, напротив, способствовали разжиганию розни и подлежат обложению налогом на прибыль.
Рассмотрение уголовного дела по обвинению Станислава Дмитриевского в возбуждении национальной и расовой вражды начнется 3 ноября в Советском районном суде Нижнего Новгорода. На 3 ноября намечено предварительное судебное заседание. На нем будет рассматриваться ходатайство обвиняемого об исключении недопустимых доказательств. По мнению Дмитриевского и его адвокатов, главные доказательства — заключения лингвистической экспертизы — были получены следствием с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, а потому подлежат исключению из материалов дела. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, предварительное судебное заседание будет проходить в закрытом режиме. Остальные заседания по делу будут открытыми.