ГлавнаяНовостиВозбуждено уголовное дело против милиционеров, подозреваемых в пытках задержанных

Возбуждено уголовное дело против милиционеров, подозреваемых в пытках задержанных

20 января 2006, 13:43

Прокуратура Центрального района г. Читы возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченных уголовного розыска ОВД Центрального района
Стамбулова М.Е., Леонова И.Г. и Дутчака Д.В. по факту превышения ими должностных полномочий (ст. 286 ч.1 УК РФ).
В течение 3 месяцев, следователями прокуратуры Центрального района выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, подозреваемых в причинении телесных повреждений четырем гражданам, двое из которых несовершеннолетние.
23 сентября 2005 г. несовершеннолетние Александр Шитиков, Андрей Сидельников и совершеннолетние Михаил Журавлев, Дмитрий Жеребцов находились на троллейбусной остановке. Жеребцову потребовалось срочно позвонить домой, но из-за того, что аккумулятор его сотового телефона разрядился, молодой человек достал SIM-карту и зашел в ближайший магазин, чтобы попросить у кого-нибудь телефон. В магазине Жеребцов обратился за помощью к двум молодым людям в гражданской одежде. Позже выяснилось, что это были сотрудники милиции Игорь Леонов и Михаил Стамбулов. В ответ на просьбу Жеребцова одолжить ему сотовый телефон, Стамбулов схватил его за воротник и повел в машине. При указанных действиях сотрудники милиции, по словам пострадавшего, не представились. Жеребцов решил, что на него напали бандиты и пытался вырваться. В ответ на это милиционеры повалили Жеребцова на землю и стали бить ногами. Увидев, что их друга избивают неизвестные, Шитиков, Журавлев и Сидельников решили вмешаться. В результате завязалась драка. Кто-то из сотрудников сказал: «доставай стволы», после чего Шитиков, Журавлев и Сидельников убежали.
Милиционеры затолкнули Жеребцова в автомобиль и повезли в ОВД Центрального района. Во время поездки оба сотрудники милиции били Жеребцова по лицу, а оперуполномоченный Леонов приставил к виску Жеребцова пистолет, который был снят с предохранителя.
В здании ОВД Центрального района г. Читы молодого человека завели на 4 этаж, где стали задавать вопросы, связанные с кражей сотового телефона. После чего Стамбулов, Леонов и еще двое неустановленных сотрудников милиции, одетых в гражданскую одежду, стали пытать Жеребцова – приковали наручниками к стулу и кто–то из милиционеров ударил его ногой в лицо так, что он упал вместе со стулом. После чего все четверо сотрудников продолжили избиение лежащего на полу Жеребцова.
После того, как избиение закончилось, сотрудники милиции отвели Жеребцова в дежурную часть, где его сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и посадили в камеру, где Жеребцов находился с 2 часов ночи до 10 часов утра 24 сентября 2005 г.
На следующее утро в милицию были доставлены Журавлев, Шитиков и Сидельников. Жеребцова и Журавлева в одном из кабинетов стали допрашивать Леонов, Стамбулов и еще четверо неустановленных сотрудников милиции, которые заставляли молодых людей признаться в краже сотовых телефонов. При этом каждый из сотрудников наносил им удары. Затем Журавлева вывели в другой кабинет, где заставили его встать на подоконник и потребовали выпрыгнуть с четвертого этажа, угрожали, что сами вытолкнут его. Потом Журавлеву дали возможность спуститься с подоконника и снова начали избивать его. Подобным образом молодых людей пытали еще несколько часов. За это время их заставили подписать какие-то объяснения, заранее написанные Стамбуловым. Что именно было написано в этих объяснениях, Жеребцов оценить не смог.
Когда, вечером Жеребцова отпустили домой, он обратился в областную клиническую больницу, где у него были зафиксированы ушибы грудной клетки, ушибы мягких тканей лица и головы.
Читинский правозащитный центр и Фонд «Общественный вердикт» оказывают правовую и информационную поддержку по этому делу.