ГлавнаяНовостиСуд признал решение прокурора незаконным

Суд признал решение прокурора незаконным

19 января 2006, 16:15

Суд Железнодорожного района города Рязани признал незаконным решение прокурора района об отказе ознакомить с материалами прокурорской проверки сотрудника правозащитной организации «Рязанский Мемориал» Ирину Ананьеву, представившую нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы пострадавших. Доверенность была выдана матерью малолетних детей, пострадавших от противоправных действий милиционеров.
Прокурорская проверка проводилась по заявлению матери детей-инвалидов Давыдовых. В заявлении в прокуратуру Давыдова Е.О. указывала на факты избиения ее сыновей сотрудниками милиции.
Со слов Давыдовой и ее детей, 1 марта 2005 г. братья Владимир и Антон Давыдовы, 10 и 11 лет, инвалиды второй группы по психическому заболеванию, были задержаны в собственной квартире следственно-оперативной группой ОВД Железнодорожного округа г. Рязани. Дети подозревались в совершении кражи. Без требуемого по закону присутствия одного из родителей, сотрудники милиции доставили детей в отделение.
Мать детей-инвалидов приехала в отделение позже. После приезда матери, Давыдовы были в её присутствии опрошены и отпущены домой. Вечером у одного из мальчиков начались сильные головные боли и тошнота. Была вызвана бригада скорой помощи, и ребенка госпитализировали в Рязанскую областную детскую клиническую больницу, где он находился на лечении с 1 по 7 марта 2005 года с диагнозом «сотрясение головного мозга».
Дети рассказали матери, что при задержании, в квартире, милиционер ударил Владимира, 10-летнего мальчика, по голове. Затем, в милицейской машине второго брата, 11-летнего Антона, милиционер также сильно ударил по голове. От этого удара Антон стукнулся головой о металлическую деталь салона автомобиля. В отделении милиции, с целью оказания психологического давления, Антона отвели в кабинет, дверь закрыли на ключ и выключили свет, оставив ребенка с психическим заболеванием одного, в темном помещении. Находясь в кабинете, Антон слышал, как заплакал его брат, и один из сотрудников милиции сказал, что нужно надеть ему и Владимиру «на головы пакеты».
Неоднократно по результатам прокурорских проверок по заявлению г-жи Давыдовой, прокуратура Железнодорожного района гор. Рязани незаконно отказывала в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска, входящего в группу по раскрытию преступлений против личности, старшего лейтенанта милиции Михаила Дмитриева с формулировкой «за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 285, 286 УК РФ» (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий). Вместе с тем, прокуратурой было вынесено определение о привлечении Дмитриева к дисциплинарной ответственности за нарушение требований УПК РФ и Закона РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Дмитриеву был объявлен выговор.
Мать детей-инвалидов обратилась в правозащитную организацию «Рязанский Мемориал» (партнер Фонда «Общественный вердикт») с просьбой о помощи.
Юристы «Рязанского Мемориала» и Фонда «Общественный вердикт» установили, что прокурорские проверки по заявлению Давыдовой проведены не полно: дети не были опрошены об обстоятельствах происшедшего, должного судебно-медицинского исследования характера, степени тяжести, и механизма причинения вреда здоровью не проводилось. Также не была дана юридическая оценка действиям иных сотрудников милиции, причастных к задержанию и доставлению в отдел милиции малолетних братьев Давыдовых.
Для эффективной защиты прав малолетних детей Ананьева обратилась к прокурору Железнодорожного района с заявлением об ознакомлении ее с материалами проверки.
Прокурор незаконно отказал ей в удовлетворении ее просьбы.
В следствии чего правозащитница была вынуждена обратиться в суд.