ГлавнаяНовостиСтрасбургский суд рассмотрит в приоритетном порядке дело москвича, погибшего в результате милицейской операции

Страсбургский суд рассмотрит в приоритетном порядке дело москвича, погибшего в результате милицейской операции

17 марта 2009, 12:34

Палата Европейского суда по правам человека (Страсбург) приняла решение о рассмотрении в приоритетном порядке жалобы родителей жителя Москвы - Кирилла Щ. Молодой человек скончался после того, как сотрудники милиции применили спецсредства при его задержании. Фонд «Общественный вердикт» представляет интересы родителей погибшего.
 
Напомним, что в июле 2006 года сотрудники ОВД «Нагатинский затон» и ОМСН КМ (отдел милиции специального назначения криминальной милиции) ГУВД Москвы при попытке задержать Кирилла Щ. для госпитализации в лечебное учреждение применили физическую силу и специальные средства – резиновые дубинки. Гражданину были причинены, среди прочих, открытая черепно-мозговая травма, колото-резаное ранение шеи. Он был госпитализирован в ГКБ № 7 города Москвы, где и скончался.
 
В начале августа 2006 года заместитель Симоновского межрайонного прокурора города Москвы возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 108 УК РФ (убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица) и по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств и причинением тяжких последствий). В течение двух лет неоднократно выносились незаконные постановления о прекращении уголовного дела и постановления о приостановлении предварительного следствия. 18 июня 2008 года Лефортовский районный суд признал необоснованным затягивание должностными лицами СО по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ предварительного следствия по уголовному делу.
 
Родителей погибшего заставила обратиться в Европейский суд не только нерасторопность российского правосудия. Одной из причин жалобы в ЕСПЧ стали противоречивые заключения судмедэкспертов. В ходе предварительного следствия было проведено две судебные медицинские экспертизы и дано три заключения специалистов. Следствие склонно доверять выводам экспертизы, согласно которой Кирилл Щ. скончался от кровопотери из раны шеи, полученной в результате падения на стеклянный осколок. Родители погибшего, напротив, полагают, что верны выводы экспертизы независимых специалистов. Согласно этой экспертизе, смерть молодого человека наступила от совокупности травм (перелома костей черепа, полученного от ударов сотрудников ОМСН, и потери крови в результате резаной раны шеи). Точный ответ на главный вопрос о причине смерти Кирилла Щ. необходим для того, чтобы установить наличие или отсутствие состава преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов.