ГлавнаяНовостиРоссия проиграла по всем статьям

Россия проиграла по всем статьям

15 декабря 2005, 09:50

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обнародовал решение по делу "Ильяс Тимишев против России". За то, что инспектор ГИБДД не дал господину Тимишеву доехать до Нальчика, а его детей не пускали в школу, Россия заплатит почти ?6 тыс.
55-летний Ильяс Тимишев в 1996 году бежал из Чечни, где шла война, и вместе со своими родственниками поселился в Нальчике. 19 июня 1999 года он возвращался на автомобиле из Назрани в Нальчик. В селении Урух на административной границе между Ингушетией и Кабардино-Балкарией его машину остановил инспектор ГИБДД и, ссылаясь на устную инструкцию МВД КБР не пускать в республику никаких чеченцев, отправил его обратно.
В феврале 2000 года господин Тимишев написал жалобу в Генпрокуратуру по поводу данного инцидента. В ответном письме прокуроры признали, что глава МВД Кабардино-Балкарии своим приказом нарушил статью 27 российской Конституции, гарантирующую свободу передвижения. Генпрокуратура обязала республиканское МВД устранить нарушения и не допускать их впредь. Правда, в самом МВД утверждали, что свободу передвижения чеченцев никто не ограничивал – просто господин Тимишев пытался проехать блокпост без очереди.
Однако на этом проблемы семьи господина Тимишева не закончились. 1 сентября того же года его детей не пустили в школу Нальчика, поскольку у них не было ни официальной регистрации по месту жительства в Кабардино-Балкарии, ни документа, подтверждающего их статус беженцев. Дело в том, что господин Тимишев был вынужден сдать свою миграционную карту, чтобы получить компенсацию за утраченное в ходе чеченской войны имущество. Устроить детей в школу удалось только благодаря великодушию директора школы, которая допустила детей до уроков неофициально при условии, что об этом не узнает городской департамент образования Нальчика. В противном случае ей бы грозило трудовое взыскание.
Изучив все обстоятельства дела, Евросуд признал, что запрет на въезд в Кабардино-Балкарию со стороны официального должностного лица республиканского МВД является нарушением статьи 2 протокола #4 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу передвижения. Кроме того, суд указал, что поскольку такой запрет распространялся исключительно на этнических чеченцев, допущено нарушение и статьи 14 Европейской конвенции, запрещающей дискриминацию, в том числе и по национальному признаку. Кроме того, суд признал, что в отношении детей заявителя была нарушена и статья 2 протокола #1 Европейской конвенции, гарантирующей право на образование. Суд отметил, что реализация права на образование детей, гарантированного национальным законодательством, не могла быть обусловлена наличием или отсутствием регистрации по месту жительства их родителей. Суд постановил взыскать с России в пользу заявителя ?5950.
Максим Черниговский, Коммерсантъ