ГлавнаяНовостиДля воров и взяточников введут "запрет на профессию"

Для воров и взяточников введут "запрет на профессию"

14 марта 2007, 11:20

В жизни судимых специалистов и начальников скоро наступят большие перемены. В МВД России завершается формирование "черного списка" чиновников и предпринимателей, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие должности. Кроме того, в него войдут и те, кому суд запретил заниматься той или иной деятельностью. Это могут быть врачи, преподаватели и даже сами сотрудники милиции. До сих пор исполнение судебных решений "о запрете на профессию или на должность" никак не контролировалось. В результате проворовавшиеся чиновники, отсидев или уплатив штраф, возвращаются в свои кресла, недобросовестные врачи снова становятся к операционному столу, а воспитатели и учителя, уличенные в избиении детей, опять идут в детские сады и школы.
Теперь все пойдет по-другому, заверил министр внутренних дел Рашид Нургалиев на совещании в Екатеринбурге. В апреле будет завершено формирование единого Реестра дисквалифицированных лиц, над которым в МВД работают уже почти год. В него будут включены чиновники и предприниматели, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие посты. Однако проворовавшимися чиновниками и бизнесменами-мошенниками "черный список" не ограничится. В нем найдется место всем, кому суд запретил заниматься той или иной деятельностью: это могут быть врачи, продавцы, преподаватели, предприниматели и даже сами сотрудники милиции. Причем проштрафившегося врача или преподавателя не допустят не только в государственную поликлинику или школу, но и в частную больницу или гимназию.

-База будет формироваться на основании данных, которые нам будут присылать из судов, - такая договоренность уже достигнута, - рассказал "Известиям" руководитель пресс-службы МВД России Олег Ельников. - Думаю, реестр будет насчитывать десятки тысяч фамилий. Доступ к нему планируется сделать практически свободным: любой человек может бесплатно запросить данные на самого себя через участкового милиционера. Руководители организаций тоже могут направить запрос относительно интересующих лиц. Однако сделать абсолютно свободным доступ к реестру, например через интернет, не планируется: это было бы нарушением прав человека.
Важная деталь: начальники не просто получат право направлять запросы, но даже обязаны будут контролировать, не работает ли у них тот, кому запрещено быть руководителем или трудиться в той или иной профессии. Если же в организацию просочится человек из "черного списка", то руководитель может быть наказан за неисполнение решения суда - от штрафа до лишения свободы на 2 года. А статья 32.11 КоАП требует даже обязательной проверки в реестре дисквалифицированных лиц всех, с кем заключаются контракты на управление предприятиями. Реестра еще не было, а статья была.
Сфера действия грозного документа распространяется не только на государственных должностных лиц, но и на предпринимателей.
 - Суд может наложить запрет как на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, так и на выполнение управленческих функций в коммерческой или иной организации, - пояснила "Известиям" юрист Ольга Кудешкина.
Как сообщили "Известиям" в МВД, реестр станет частью Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТС), создание которой завершится в начале будущего года. Тогда любой участковый даже в самом отдаленном поселке сможет, не отходя от своего компьютера, связаться с Главным информационным центром МВД и получить исчерпывающую информацию об интересующим его человеке - судим ли, не находится ли в розыске и т.д.

Владимир Перекрест, "Известия"