ГлавнаяНовостиЗа причинение смерти по неосторожности осужден командир роты конвойной службы

За причинение смерти по неосторожности осужден командир роты конвойной службы

13 сентября 2005, 11:27

Центральный районный суд Читы приговорил командира роты отдельного батальона конвойной службы УВД Читинской области Николая Чистякова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сотрудник милиции признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4. ст.111 УК РФ), повлекшего по неосторожности смерть 22-летнего Александра Кабакова.

В ходе судебного следствия установлено, что 15 марта прошлого года майор милиции Николай Чистяков вместе с двумя сослуживцами возвращался домой после работы. На оживленной улице его внимание привлекла машина ВАЗ-2103 , водитель которой грубо нарушал правила дорожного движения. Сотрудник милиции задержал автомобиль и увидел за рулем молодого человека в сильной степени опьянения. Сама же машина, к удивлению Чистякова, принадлежала его соседу по улице.

Страж порядка пересадил задержанного на пассажирское сиденье, сам сел за руль «Жигулей» и поехал к дому владельца машины. Там выяснилось, что автомобиль не был угнан. Месяцем ранее хозяин продал его трем молодым людям. Одним из них и был задержанный Александр Кабаков.
Уже у дома, по словам одного из свидетелей, Кабаков крикнул милиционеру: «Я тебя застрелю». В ответ на это Николай Чистяков подбежал к нему, сбил ударами кулаков с ног и на глазах сослуживцев и соседей стал жестоко избивать. По словам другого свидетеля, милиционер потребовал от Кабакова ящик водки и извинений за нанесенные оскорбления. Через пять дней молодой человек скончался от полученных травм в больнице.

Милиционер своей вины не признал. И пояснил, что не желал связываться с нетрезвым Кабаковым, а всего лишь оттолкнул его руками от себя, когда тот налетел на него и стал драться. После этого соседи сразу увели Кабакова домой. А уже дома Кабакову, по версии подсудимого, досталось от его друзей, с которыми он вместе жил. Ведь как установило следствие, за несколько часов до этого потерпевший с приятелями катался на недавно купленных «Жигулях» по городу, и они распивали спиртное. Затем Кабаков, никого не предупредив, сел за руль машины и уехал. Но по дороге был задержан. По мнению Чистякова, раздосадованные друзья, вернувшись домой, вполне могли его избить. А органы следствия , как считает милиционер, не обратили внимания на эту версию, в итоге виновники преступления остались на свободе, а на скамье подсудимых оказался он один.

- Я уверена, что в смерти моего сына повинен только Чистяков, и считаю его вину полностью доказанной, - заявила в зале суда мать погибшего Ирина Кабакова. – Да, мой сын был пьян. Возможно, он своими действиями и оскорбил сотрудника. Но никто не давал Чистякову права забивать его до смерти. Надо было всего лишь вызвать наряд милиции.
По мнению гособвинителя, вина Чистякова также нашла свое подтверждение в зале суда, и он просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на 7 лет. Судья Вячеслав Парфенов, оценив доводы каждой из сторон, вынес решение: лишить майора милиции свободы на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и обязать его выплатить матери погибшего 200 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.
Читинский правозащитный центр и фонд «Общественный вердикт», предоставили потерпевшей Ирине Кабаковой адвоката для защиты ее интересов в суде. По мнению руководителя правозащитного центра Виталия Черкасова, несмотря на то, что приговор вынесен, в этом деле остался ряд невыясненных обстоятельств.

Спорной, по мнению правозащитников, является квалификация действий милиционера только по ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) , в то время как из материалов дела видно: после задержания нетрезвого водителя Чистяков явно превысил пределы служебных полномочий. Ему всего лишь надо было вызвать наряд ГАИ, а не проводить собственное «дознание», которое имело такой печальный финал. Не дана была оценка действиям, а точнее, бездействию двух сослуживцев