ГлавнаяНовостиКомитет ООН выражает озабоченность систематическими сообщениями о применении пыток в России

Комитет ООН выражает озабоченность систематическими сообщениями о применении пыток в России

11 декабря 2006, 15:34

    Комитет против пыток Организации Объединенных Наций подготовил выводы и рекомендации, которые касаются соблюдения Россией обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Выводы и рекомендации Комитета ООН подготовлены, в том числе, с учетом информации, которая содержалась в Альтернативном докладе Коалиции российских неправительственных организаций. В работе над Альтернативным докладом принимали участие Фонд «Общественный вердикт», Центр «Демос», Комитет «Гражданское содействие», Правозащитный центр «Мемориал», Фонд «Социальное партнерство», Союз комитетов солдатских матерей России и другие организации. Альтернативный доклад был представлен на 37 –ой сессии Комитета ООН против пыток в Женеве.
По итогам рассмотрения ситуации в России, Комитет отметил позитивные изменения, связанные с введением института судов присяжных, а также более строгих норм относительно задержания и допроса.
Вместе с тем, Комитет констатировал широкое применение пыток. Комитет указал, что это подтверждается большим количеством документированных случаев.
С точки зрения Комитета ООН, Россия должна принять соответствующие меры для устранения негативного влияния существующей системы служебного продвижения в правоохранительных органах, основанной на показателях раскрываемости преступлений, на ситуацию с пытками и жестоким обращением в правоохранительных органах.. При этом Комитет выразил сожаление из-за отсутствия официальной подробной статистики о расследовании жалоб на пытки в милиции, а также в пенитенциарных учреждениях.
В выводах Комитета ООН отмечается, что судебные органы зачастую отказываются принимать заявления о том, что показания задержанных получены под пыткой, тем самым Россия нарушает принцип недопустимости использования таких показаний.
По мнению Комитета, в России закон и практика его исполнения не обеспечивают гарантий прав задержанных. Для того чтобы изменить сложившуюся практику Россия должна обеспечить доступ к адвокату и другие гарантии защиты от пыток с момента лишения свободы (фактического задержания) и не только по просьбе госчиновника, но и по просьбе задержанного.
Государство должно пересмотреть существующую процедуру назначения компенсаций, чтобы привести ее в соответствие с конституционными требованиями и обязательствами согласно статье 14 Конвенции, и обеспечить выплату адекватной компенсации жертвам пыток. Государство также должно обеспечить оказание соответствующей медицинской и психологической помощи жертвам пыток и жестокого обращения.
Кроме того, России следует рассмотреть вопрос о создании общенациональной системы проверки всех мест лишения свободы и всех сообщений о жестоком обращении в условиях содержания под стражей, обеспечив регулярные, независимые, неограниченные посещения всех мест лишения свободы без объявления времени такого посещения. С этой целью государство должно принять прозрачные административные правила и критерии доступа, а также содействовать независимым наблюдателям, например независимым неправительственным организациям, при посещении мест лишения свободы.
В приоритетном порядке Государство должно предпринять усилия по реформированию прокуратуры, в особенности путем внесения поправок в Федеральный закон «О прокуратуре», чтобы обеспечить независимость и беспристрастность этого органа, а также отделить функции уголовного преследования от функций надзора за расследованием сообщений о фактах применения пыток. Отметим, что Россия должна представить информацию  о выполнении рекомендаций в отношении реформирования прокуратуры в течение одного года.
Особое внимание России Комитет ООН обращает на то, что новый закон, регулирующий деятельность некоммерческих организаций, расширяет возможности государства вмешиваться в деятельность неправительственных организаций и создавать препятствия для их работы. В этой связи Комитет рекомендует принять эффективные меры по защите всех, кто ведет мониторинг и составляет доклады о случаях пыток и жестокого обращения, от запугивания и от любых негативных последствий, которые могут им угрожать в результате составления таких докладов, а также гарантировать незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование таких инцидентов. Комитет также считает, что Россия должна обеспечить ясное толкование применения нового закона и ограничить возможность государства по своему усмотрению вмешиваться в деятельность НПО, а для этого внести изменения в законодательство, регулирующее деятельность неправительственных организаций, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами прав человека в области защиты правозащитников, включая Декларацию ООН о правозащитниках, а также с лучшей мировой практикой. О выполнении данных рекомендаций Россия также должна представить информацию в течение одного года.
Общая рекомендация Комитета ООН заключается в требовании к России принять меры для того, чтобы понятие пытки в уголовном законодательстве полностью соответствовало статье 1 Конвенции ООН.
Напомним, что в конце ноября Россия отчитывалась перед Комитетом ООН, представляя Четвертый периодический доклад. Такие периодические доклады Россия, как и другие страны – участники Конвенции, должны представлять в Комитет каждые четыре года. По результатам рассмотрения докладов, Комитет дает свою оценку ситуации и готовит Заключительные замечания, которые содержат выводы и рекомендации, касающиеся ситуации с применением пыток, жестокого или унижающего достоинство обращения. Рекомендации обязательны для исполнения государствами – участниками Конвенции.