ГлавнаяНовостиНа теле свидетеля, скончавшегося на допросе от «сердечного приступа», обнаружены следы пыток

На теле свидетеля, скончавшегося на допросе от «сердечного приступа», обнаружены следы пыток

07 июля 2008, 20:04

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленных сотрудников милиции. Согласно материалам следствия, в помещении УБОП города Пензы после допроса скончался житель Пензенской области Александр Лалак.
Родственники погибшего обратились за защитой своих прав в российский Фонд «Общественный вердикт». После изучения материалов по факту гибели в милиции Александра Лалака юристами Фонда, было принято решение начать производство по делу.
Напомним, что Александр Лалак и Михаил Кутыркин проходили свидетелями по уголовному делу по факту преступления совершенного в марте 2005 года в одном из поселков Пензенской области. Через три года Лалак и Кутыркин были вызваны по повестке в Городищенское РОВД для дачи показаний. Там их задержали на 48 часов как подозреваемых, а затем доставили в помещение УБОП г. Пензы. 
28 мая 2008 года Лалак и Кутыркин с 12 до 13 часов беседовали со своим адвокатом, на состояние здоровья не жаловались, телесных повреждений у них не было. Спустя два с половиной часа Александр Лалак скончался. Согласно медицинскому заключению, причиной смерти явилась острая коронарная недостаточность. Однако, по словам родственников погибшего, Александр никогда не жаловался на здоровье, а тем более на боли в сердце.
31 мая сестра Лалака Лариса Рогова, находясь в морге, обнаружила на теле брата явственные многочисленные следы от побоев, а также красные пятна на лодыжках, похожие на те, что остаются после применения электрошокера. Поэтому первоначальное вскрытие, которое не выявило признаков насильственной смерти, вызвало сомнения у родственников Лалака и послужило причиной проведения повторного исследования трупа. Новое заключение в настоящий момент еще не готово.
Тем не менее, уже сейчас экспертами установлены некоторые повреждения: следы от удушения, перелом ростков щитовидной железы, носящий явно травматический характер, кровоизлияние в мозговой оболочке, многочисленные ушибы и ссадины, красные пятна на лодыжках трупа от электрического тока. На основании этих данных возбуждено уголовное дело, ведется следствие.