ГлавнаяНовостиПрезентация книги «Милиция между Россией и Чечней. Ветераны конфликта в российском обществе»

Презентация книги «Милиция между Россией и Чечней. Ветераны конфликта в российском обществе»

05 октября 2007, 16:06

9 октября 2007 в 14.00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж) Центр «Демос» представляет новую книгу «Милиция между Россией и Чечней. Ветераны конфликта в российском обществе».
 
Книга написана по материалам комплексного исследования «Ветераны Чечни в современной России». Исследование проводилось в пяти регионах России (Республика Адыгея и Коми, Тверская и Нижегородская области, а также в Алтайском крае) специалистами Центра «Демос» и экспертной сетью Центра в российских регионах. Были проведены серии глубинных и экспертных интервью с сотрудниками ОМОН, ОВД, с женами ветеранов конфликта. Также в исследовании приняли участие начальники отделов милиции, психологи МВД, лидеры ветеранских организаций.
 
Как опыт службы в Чечне влияет на повседневную профессиональную деятельность сотрудников милиции? Согласились или нет милиционеры с «ветеранской» частью своей биографии, или «чеченский опыт» мешает им реализовываться в дальнейшей жизни? Что получила сама милиция от многолетней службы в Чечне, и как этот опыт повлиял на отношения между милицией и гражданами – эти и многие другие вопросы были поставлены в рамках исследования.
 
В книге рассказывается об опыте, который милиционеры получили в «горячей точке» и о его влиянии на их «возвращение в общество» после конфликта.
 
В презентации книги принимают участие:
 
Татьяна Локшина, председатель правления Центра «Демос»
 
Асмик Новикова, социолог, автор книги;
 
Ольга Шепелева, юрист, автор книги.
 
 
На презентации все желающие смогут получить экземпляр книги.
 
Дополнительная информация:
+7 495 984 66 87
Тюрина Наталья