ГлавнаяНовостиПинг-понг наскучил, играем в прятки

Пинг-понг наскучил, играем в прятки

04 октября 2005, 17:54

Следователь Невинский  в третий раз отказался возбуждать уголовное дело против милиционеров, избивших Ольгу Трушкину, но не направил ей постановление от отказе. Юристы «Рязанского Мемориала»  допускают, что данное процессуальное нарушение  – не просто последствие халатности.
Ольгу Трушкину, студентку Радиоакадемии, незаконно задержали и избили в апреле 2004 года сотрудники Октябрьского РОВД. Следователь Октябрьской прокуратуры Невинский дважды отказывался возбуждать по данному факту уголовное дело, оба раза Ольге  с помощью юристов «Рязанского Мемориала» удалось через суд добиться  отмены постановлений Невинского  и направления дела в прокуратуру для проведения дополнительной проверки.
Согласно УПК, на последнее решение суда Невинский должен был отреагировать не позднее чем через 10 суток после получения постановления, но этого не произошло. «Затишье» длилось несколько месяцев, после чего  Ольга  потребовала проведения служебной проверки. В результате проверки оказалось, что в материалах дела имеются данные о направлении Трушкиной  постановления, однако в книге учета исходящей корреспонденции соответствующая запись отсутствует. Невинский депремирован  за нарушение уголовно-процессуального кодекса.
Ольга Трушкина отсудила у Казны 8 тысяч рублей компенсации за незаконное задержание, Рязанский "Мемориал" при поддержке Фонда "Общественный вердикт" надеется что прокуратура возбудит дело против милиционеров которые превысили полномочия в отношении Трушкиной.
По мнению экспертов  «Рязанского Мемориала», не исключено, что следователь Невинский намеренно  не выслал  Трушкиной очередное постановление о возбуждении уголовного дела,  чтобы правозащитники не могли его обжаловать.
Екатерина Кожаева, юрист правозащитной приемной «Рязанского Мемориала», считает наказание Невинского и восстановление процессуальных прав потерпевшей  важным достижением:
-          Подобные нарушения уголовно-процессуального кодекса кажутся достаточно незначительными и   обычно остаются без внимания общественности, ими редко занимается прокуратура. Однако именно  так чиновникам удается  «заволокитить» даже самые серьезные дела.  Ольгу  незаконно задержали и избили, и если бы мы не добились получения этого постановления, защищать интересы Ольги в дальнейшем было бы невозможно.  Пинг-понг с прокуратурой и судом – обычная тактика следователя, которому по каким-либо причинам не хочется возбуждать уголовное дело.  Думаю, Невинскому стало очевидно, что в нашем случае этот прием не сработает, и он решил попробовать другой ход – сыграть с Ольгой в прятки».
Юристы считают, что  отменить через суд последнее постановление следователя, как и два предыдущих, будет несложно: очевидно, что якобы проведенная Невинским дополнительная  проверка обстоятельств дела  была поверхностной и некачественной, а у «Рязанского Мемориала» имеется  достаточно доказательств факта  избиения девушки  сотрудниками милиции, чтобы  добиться возбуждения уголовного дела.