ГлавнаяНовостиДепутаты и правозащитники оказались в СИЗО

Депутаты и правозащитники оказались в СИЗО

04 июля 2006, 13:53

Группа депутатов Парламента Чеченской Республики, руководитель Представительства Комитета против пыток в ЧР Супьян Басханов и представители «Мемориала» посетили  места заключения в Грозном.
Депутатская группа, с участием руководителя представительства Нижегородской Региональной Общественной Организации «Комитет против пыток» в ЧР Супьяна Басханова и представителя Правозащитного Центра «Мемориал» Наташи Эстемировой, посетили Учреждение ИЗ 20/1 гор. Грозного, с целью выявления фактов применения  недозволенных методов дознания. В ходе посещения СИЗО №1 прошли беседы с начальником УФСИН по ЧР генерал-майором внутренней службы Али Гелисхановым и следственно-арестованными, находящимися в стенах указанного учреждения.
Генерал-майор Али Гелисханов рассказал, что следственно-арестованные жалуются на применение пыток в ИВС, но при этом он оговорил, что таких жалоб в последнее время становится значительно реже.
Проблема применения пыток остается, и она способна ожесточить человека, что в будущем может привести к объединению жертв пыток, находящихся в местах лишения свободы. Пригласив в кабинет начальника СИЗО, Али Гелисханов распорядился показать места содержания следственно-арестованных. Начальник следственного изолятора провел группу в помещения СИЗО, где в одной из камер, рассчитанной на определенное количество человек, оказалось на шесть человек больше положенного. На вопрос: «как такое случилось?», начальник СИЗО Халид Сулумов сообщил, что следственный изолятор переполнен на 100 человек.
В беседе с депутатской группой, заключенные, находившиеся в СИЗО высказывали жалобы на пытки в Заводском и Ленинском РОВД с использованием электрического тока. Следственно – арестованным, находящимся в СИЗО был предоставлен адрес Регионального представительства НРОО «Комитет против пыток» в ЧР и предложение о заявлении на факты применения пыток в письменной форме.
Следует отметить, что региональное представительство НРОО «Комитет против пыток» в ЧР, включено в парламентский список организаций, допущенных к посещению мест заключения под стражу на территории Чеченской Республики.