ГлавнаяНовости«Обращение российских правозащитных организаций к главам государств «Большой Восьмерки» в канун петербургского саммита о кризисе с правами человека в России»

«Обращение российских правозащитных организаций к главам государств «Большой Восьмерки» в канун петербургского саммита о кризисе с правами человека в России»

29 июня 2006, 15:50

    
6 июля 2006 г. с 12.00 до 13.30 в Независимом пресс-центре (Москва, Тверской Бульвар, д. 20, 2 этаж) Представители оргкомитета конференции «Права человека в России в год ее председательства в «Большой Восьмерке» и Совете Европы» представят журналистам выработанное российским правозащитниками обращение к главам стран «Большой Восьмерки», которые должны встретиться в середине июля на саммите в Санкт-Петербурге.
 
Организаторы конференции, назначенной на 5 июля, и их многочисленные коллеги считают, что российскому правозащитному движению в канун саммита, в повестку дня которого тема прав человека, как таковая, в принципе не включена, необходимы собственная площадка и  возможность высказаться о ситуации в своей стране. На конференции ««Права человека в России в год ее председательства в «Большой Восьмерке» и Совете Европы» будет обсуждаться именно права человека и именно в России.
На конференции 5 июля правозащитники обсудят основные проявления системного кризиса в области прав человека в России в год ее председательства в «Большой восьмерке» и Совете Европы, выработают конкретные рекомендации, направленные на изменение ситуации, и примут обращение, призывающее участников саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге не игнорировать эти проблемы и не легитимировать своим молчанием по этим вопросам поворот к авторитаризму и разрушению верховенства права в нашей стране. Итоги конференции, ее заключительные документы и позиция российских правозащитников будут представлены вниманию представителей СМИ на пресс-конференции в Независимом пресс-центре 6 июля.
 
На пресс-конференции выступят:
  • Светлана Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие» и ПЦ «Мемориал»)
  • Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека)
  • Татьяна Локшина (Центр «Демос»)
  • Олег Орлов (Правозащитный центр «Мемориал»)
  • Лев Пономарев (Всероссийское движение «За права человека»)
  • Алексей Симонов (Фонд защиты гласности)
  • Наталья Таубина (Фонд «Общественный вердикт», Фонд «За гражданское общество»)
 
Контактная информация: