ГлавнаяНовостиКурганский милиционер осужден за фальсификацию документов

Курганский милиционер осужден за фальсификацию документов

26 марта 2008, 10:52

Верховный суд России признал факт осуждения милиционера из Шадринска законным и обоснованным, оставив обвинительный приговор Курганского областного суда без изменения. 
Следователь следственного отдела при ОВД Шадринска Дмитрий Ильиных осужден в ноябре 2007 года за фальсификацию доказательств по уголовным делам. В суде было доказано, что Ильиных сфальсифицировал протоколы осмотра места происшествия, допросов потерпевших и свидетелей по нескольким уголовным делам о кражах имущества с дачных участков. Это позволило ему беспрепятственно самоустраниться от исполнения своих профессиональных обязанностей и приостановить производство по уголовным делам, фактически не расследуя их и даже не пытаясь найти преступников. Несмотря на представленные в суде доказательства, бывший следователь не признал вину. Курганский областной суд приговорил Дмитрия Ильиных к лишению свободы условно, запретив занимать должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления. Верховный суд поддержал решение областного суда.
Это не первый случай осуждения милиционера за фальсификацию процессуальных документов по уголовным делам. В сентябре прошлого года Курганский областной суд также вынес обвинительный приговор в отношении коллеги Ильиных — бывшего следователя следственного отдела при ОВД Шадринска Сергея Скурихина. Милиционер сфальсифицировал протокол допроса свидетеля, который был не только очевидцем преступления, но и конкретно указывал фамилии и имена лиц, совершивших открытое хищение сотового телефона у потерпевшего. Осужденный обжаловал судебное решение в кассационном порядке в Верховном суде, но безуспешно.
Валентина Пичурина, "Российская газета"