ГлавнаяНовостиПриговор в отношении милиционера, избившего школьника, вступил в законную силу

Приговор в отношении милиционера, избившего школьника, вступил в законную силу

26 февраля 2006, 11:32

Суд отказал прапорщику патрульно-постовой службы Дарасунского отделения милиции Геннадию Шихардину в удовлетворении кассационной жалобы и пересмотре приговора в отношении него.
Ранее суд Карымского района Читинской области признал прапорщика патрульно-постовой службы Дарасунского отделения милиции Геннадия Шихардина виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, назначив наказание три года условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах два года.
Суд установил, что 24 июля 2003 года несовершеннолетний Семен Березин ученик 11 класса, находясь на каникулах у своей бабушки в поселке Дарасун, возвращался на мотоцикле из магазина. Проезжая мимо милицейской машины, припаркованной на обочине, подросток увидел, что за задним правым колесом сидит какой-то человек. Вслед за этим человек, который, как успел заметить Березин, был одет в форму сотрудника милиции, выбежал на дорогу и, ударил подростка металлическим жезлом по голове, попав в область глаза.
Березин сумел доехать до дома своего друга, где ему была оказана первая помощь. После чего потерпевший вместе со своими знакомыми направились к милицейской машине, около которой произошло происшествие. На вопрос о причинах агрессивных действий милиционера, старший прапорщик Шихардин ответил: «Я ударил, что хочу, то и делаю», после чего сел в машину и уехал.
На следующий день, в отделение милиции, Березин написал объяснение по поводу происшедшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший получил кровоподтек в области виска и левого глаза. 11 августа 2003 года прокуратурой Карымского района Читинской области в отношении старшего прапорщика Шихардина возбуждено уголовное дело.
Теперь, после вступления приговора в законную силу, специалисты Фонда «Общественный вердикт» и Читинского правозащитного центра помогут семье Березиных добиться моральной и материальной компенсации за причиненные страдания незаконными действиями представителя государства. Гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей уже подан в суд.