ГлавнаяНовостиВ I квартале возбуждено 81 уголовное дело против судебных приставов

В I квартале возбуждено 81 уголовное дело против судебных приставов

25 апреля 2007, 10:12

За первый квартал 2007 года в отношении приставов возбуждено 81 уголовное дело по должностным преступлениям, заявил на пресс-конференции журналистам глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Николай Винниченко, сообщает РИА "Новости"
"Из 81 уголовного дела, возбужденного по должностным преступлениям, совершенными работниками службы, 65 возбуждены по материалам подразделений по работе с кадрами и вопросов безопасности Службы судебных приставов", - сказал Винниченко.
По его словам, фактически около 80% должностных преступлений в рядах судебных приставов выявляется подразделениями собственной безопасности.
"Процесс самоочищения служба сама инициировала и проводит его активно в жизнь", - подчеркнул глава ведомства.
Он отметил, что основной целью ведомства в борьбе с коррупцией является уменьшение количества преступлений. "Мы будем к этой цели планомерно идти, не замалчивая ни в коем случае о преступлениях", - добавил Винниченко.
Глава ФССП также отметил, что раньше с сотрудниками, совершими правонарушения, просто расставались, чтобы не афишировать вопросы коррупции. "Если лицо, тем более чиновник, совершает преступление, он должен нести установленную законом ответственность", - подчеркнул Винниченко.
По его словам, наиболее частыми должностными преступлениями являются правонарушения, связанные с присвоением или растратой, злоупотреблением должностными полномочиями, служебным подлогом и взятками.
"Взятки - их не так много в общем перечне, но они достаточно часто встречаются. У нас очень мало возбуждается уголовных дел по фактам получения взяток. Я убежден, что количество предложений взяток очень велико, но не все сотрудники обладают мужеством стать субъектом выявления взяткодателя", - подчеркнул Винниченко.
Он сообщил, что самый маленький размер взятки составляет порядка $200-300. Самая большая взятка, за которую пристав был привлечен к уголовной ответственности, составляет порядка $11 тысяч.
"В феврале 2007 года при получении взятки свыше $11 тысяч, был задержан судебный пристав-исполнитель Управления по ФССП по Москве", - пояснили в ведомстве.