ГлавнаяНовостиВладимир Устинов назначен министром юстиции

Владимир Устинов назначен министром юстиции

23 июня 2006, 16:20

Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Устинова министром юстиции РФ, сообщает Лента.Ру.

В то же время бывший министр юстиции Юрий Чайка в пятницу стал генеральным прокурором России. Его кандидатуру одобрил Совет федерации.

В начале июня верхняя палата российского парламента по представлению главы государства освободила Устинова от должности генпрокурора. Свое решение глава государства объяснил личной просьбой генпрокурора, однако в такое объяснение поверили не все.

Отставка породила многочисленные слухи. Некоторые СМИ связывали увольнение Устинова с делом торговой фирмы "Три кита". В июне после нескольких лет забвения оно получило неожиданное продолжение. В середине июня Путин дал понять, что у него нет претензий к бывшему генпрокурору, и пообещал назначить его на равнозначную должность.
 
Комментарий Фонда "Общественный вердикт".
От деятельности господина Устинова правозащитники не ждут ничего хорошего. Достаточно вспомнить недавние события, которые происходили в то время, когда Владимир Устинов был Генеральным прокурором: именно под его контролем была фактически уничтожена компания «ЮКОС», а методы, которыми это было сделано, вряд ли можно назвать «правовыми».
Время, которое Устинов занимал пост генпрокурора вряд ли можно назвать «временем повышения эффективности правоохранительных органов»: за это время пытки в милиции стали нормой жизни, избиениям со стороны сотрудников милиции подвергались не только отдельные граждане, но целые города (вспомним инциденты в Бежецке и Благовещенске). Эти эпизоды не были должным образом расследованы, а некоторые материалы дел до сих пор не переданы Генеральной прокуратурой в суд.
Особенную обеспокоенность у общественных организаций вызывает и то, что Устинов переведен на пост главы Минюста именно теперь, когда в соответствии с новым законом о неправительственных организациях, именно это ведомство будет заниматься «вопросами жизни и смерти» НКО – согласно закону, министерство имеет практически неограниченные полномочия в отношении некоммерческих организаций. Репутация Владимира Устинова, который на посту Генерального прокурора России  по существу занимался ликвидацией неугодных властям противников, вызывает особенную тревогу за свою судьбу у представителей неправительственных организаций.