ГлавнаяНовости26 января Европейским судом по правам человека будет вынесено решение по "Делу Михеева "

26 января Европейским судом по правам человека будет вынесено решение по "Делу Михеева "

23 января 2006, 17:27

Решение по "Делу Михеева " будет вынесено Европейским судом 26 января. Европейский суд по правам человека в Страсбурге 26 января рассмотрит жалобу жителя Нижнего Новгорода Алексея Михеева на нарушение его прав в России. В конце 2005 года Ленинский райсуд Нижнего Новгорода вынес обвинительный вердикт двух милиционерам, признав их в превышении полномочий по отношению к Михееву. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил Комитет против пыток.
Напомним, что Комитет против пыток провел общественное расследование и пришел к выводу, что в отношении Михеева были нарушены статьи 3 и 13 Европейской Конвенции по правам человека. Суд должен согласиться или опровергнуть выводы правозащитников.
Напомним, что в течение семи лет прокуратура Ленинского района неоднократно прекращала уголовное дело  в отношении злоумышленников. "Дело Михеева" рассматривается в Европейском суде по правам человека. В жестоком обращении с Михеевым обвиняются начальник отделения по розыску ОУР Ленинского РУВД Игорь Сомов (который в 1998 году являлся оперуполномоченным Ленинского РУВД) и пенсионер внутренних дел Николай Костерин (в конце 90-х являлся оперуполномоченным Ленинского РУВД). Экс-милиционеров суд приговорил к четырем годам лишения свободы.