ГлавнаяНовостиРоссийский суд впервые вынес решение на основании Европейской конвенции о защите прав человека

Российский суд впервые вынес решение на основании Европейской конвенции о защите прав человека

20 января 2006, 10:19

Йошкар-Олинский городской суд впервые вынес свое решение с учетом норм международного права. Принимая решение по делу, суд указал на нарушение прав Дмитрия Орлова, предусмотренных статьей 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Тем самым суд признал нарушение прав Орлова на эффективное средство правовой защиты.
29 ноября 2002 года Дмитрий Орлов, который был задержан по подозрению в совершении преступления, обратился в прокуратуру с заявлением о том, что после задержания он был избит сотрудниками милиции. Прокуратура Йошкар-Олы провела проверку, в ходе которой факт причинения Орлову телесных повреждений подтвердился. Однако уголовное дело так и не было возбуждено.
Суд Йошкар-Олы, вынес вердикт, по которому постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения сотрудниками милиции Дмитрию Орлову телесных повреждений признано незаконным. Суд руководствовался разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем постановлении еще в 2003 году  указал, что суды первой и второй инстанции обязаны при рассмотрении дел принимать во внимание нормы международного права, так как они в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью правовой системы.
«Йошкар-Олинский городской суд принял «революционное» решение за всю свою практику, применив в обосновании удовлетворения жалобы Дмитрия Орлова положения ст. 13 Европейской Конвенции по правам человека» - сообщил сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов – «До настоящего момента судьи, при вынесении постановлений, не принимали во внимание ч.4 ст.15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. Благодаря применению судьей нормы международного права, мы получили возможность настаивать на использовании судами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и с полной уверенностью говорить о прокуратуре г. Йошкар-Олы, как об органе, который неспособен провести эффективное расследование заявления о пытках».
Фонд «Общественный вердикт» совместно с партнерскими организациями «Человек и Закон» (Йошкар Ола) и Комитет против пыток (Нижний Новгород) обеспечивают правовую и информационную поддержку по «Делу Дмитрия Орлова».