ГлавнаяНовостиДмитрий Козак допытался до заключенных

Дмитрий Козак допытался до заключенных

15 декабря 2005, 09:46

Вчера полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак решил лично убедиться в том, что сотрудники правоохранительных органов не пытают обвиняемых в терроризме. Для этого он посетил СИЗО в Нальчике и пообщался с заключенными. Адвокаты арестованных говорят, что теперь силовики станут лучше обращаться с их подопечными.
Дмитрий Козак прибыл в Нальчик, чтобы провести с руководством Кабардино-Балкарии совещание по вопросам привлечения в республику инвестиций. Сразу после совещания полпред отправился в СИЗО, чтобы поговорить с заключенными. Как уже сообщал Ъ, адвокатам и родственникам боевиков, арестованных за нападение на Нальчик 13 октября этого года, удалось получить доказательства того, что они подвергались пыткам и избиениям. Фотографии заключенных получили международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International и опубликовали российские и иностранные СМИ. По требованию господина Козака, в конце прошлой недели прокурор Кабардино-Балкарии Юрий Кетов провел пресс-конференцию, на которой, однако, так и не смог опровергнуть информацию о пытках в СИЗО. Вчера это решил сделать сам полпред.
Правда, побывав в изоляторе, Дмитрий Козак от встреч с журналистами воздержался, поэтому о результатах визита можно судить только со слов его пресс-секретаря Федора Щербакова. Тот заявил журналистам, что "полпред побеседовал с задержанными. Во время этого разговора жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов не поступило". Другие подробности встречи полпреда с подозреваемыми не сообщаются, а представители управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кабардино-Балкарии вообще отказались комментировать визит господина Козака.
– Естественно, заключенные не будут жаловаться,– сказала Ъ адвокат Ирина Комиссарова, защищающая одного из арестованных по делу о теракте в Нальчике, бывшего узника Гуантанамо Расула Кудаева.– Люди находятся в таком положении, что каждая жалоба может быть использована против них. Возможно, им даже заранее посоветовали не жаловаться.
Госпожа Комиссарова рассказала, что в последний раз видела Расула Кудаева 11 ноября и обратила внимание на его распухшие руки.
– Расул рассказал, что 28 октября уже после того, как он был арестован судом, его куда-то вывозили из СИЗО и, требуя, чтобы он признался в участии в нападении на сотрудников правоохранительных органов, подвергали физическому воздействию. Его заявление об этом было занесено в протокол.
Адвоката Комиссарову, которая активно отстаивала права своего клиента, следствие, допросив в качестве свидетеля, отстранило от ведения его дела. Вскоре жалобу адвоката на отстранение должен рассмотреть Верховный суд КБР.
– Я думаю, что шум, который подняли в связи с пытками заключенных в нальчикском СИЗО журналисты и правозащитники, и, тем более, встреча с заключенными Козака не могут не повлиять на их положение. Адвокаты, в последнее время посещавшие заключенных в СИЗО, говорят, что их уже не бьют. Во всяком случае, заключенные больше не жалуются им на пытки. А раньше вообще доходило до абсурда. После того как руководители правоохранительных органов республики обратились через СМИ к участникам событий в Нальчике с предложением добровольно сдаться, родители стали отводить своих детей в милицию и прокуратуру. Вот один молодой человек пришел с матерью, ему оформили явку с повинной и задержали его до выяснения всех обстоятельств. А как только его мать ушла, пристегнули наручниками к батарее и всю ночь мутузили.
Юрий Абаев, Федор Максимов, Коммерсантъ