ГлавнаяНовостиСуд приговорил сочинских ОМОНовцев к длительным срокам лишения свободы

Суд приговорил сочинских ОМОНовцев к длительным срокам лишения свободы

15 октября 2008, 13:33

Лазаревский районный суд г. Сочи признал виновными восьмерых сотрудников ОМОН ГУВД Краснодарского края, которые обвинялись в массовом избиении отдыхающих в детском пансионате "Дружба". Суд приговорил офицеров - Владимира Зубенко к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и 15 тысячам рублей штрафа, Алексея Петренко — к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Ожгихина — к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей, Михаила Пруидзе — к двум с половиной годам в колонии-поселении, остальных подсудимых - Александра Езерского - к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, Владимира Забейворота - к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Алексея Королева к трем годам колонии общего режима, Игоря Пименова четырем с половиной годам в колонии общего режима. Несколько ОМОНовцев, находившихся под подпиской о невыезде, арестованы в зале суда.
Суд установил, что в ночь с 18 на 19 июля 2006 года в поселке Нижнее Макопсе около 50 бойцов сочинского ОМОНа (большинство в масках) без причины начали задерживать мужчин и подростков, применяя физическую силу, электрошокеры и бамбуковые палки. Затем пострадавших отвезли в РОВД Лазаревского района, где им отказывались оказывать медицинскую помощь, заставляли подписать отказ от претензий под угрозой применения насилия.
 
Для выяснения обстоятельств произошедшего и проведения общественного расследования в Сочи выехала сводная мобильная группа российских правозащитников. В состав группы вошли специалисты Межрегионального Комитета против пыток (Нижний Новгород), организации "Матери в защиту прав подследственных, арестованных и осужденных" (Краснодар), общественной организации "Человек и Закон" (Республика Марий Эл) и Фонда "Общественный Вердикт". Профессионализм юристов и конструктивное взаимодействие правозащитников и официального следствия позволило предпринять все предусмотренные законом меры для осуществления объективного расследования событий.
 
Процесс длился более двух лет. Потерпевшими по делу были признаны 28 человек из них пятеро несовершеннолетних. Действия ОМОНовцев квалифицируются как «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств» (ст.286 УК РФ).