ГлавнаяНовостиОжидается решение суда по иску несовершеннолетней, избитой милиционером, к казначейству

Ожидается решение суда по иску несовершеннолетней, избитой милиционером, к казначейству

13 сентября 2007, 14:10

14 сентября 2007 года, Новокузнецк (Кемеровская область). 17 сентября в 9-40 Орджоникидзевский суд Новокузнецка вынесет решение по иску о возмещении морального вреда несовершеннолетней Оксаны Осадчей к Управлению федерального казначейства РФ по Кемеровской области.
Напомним, что в ноябре 2004 года Осадчую, которой тогда было 15 лет, задержал милицейский патруль и доставил ее в вытрезвитель. Находившиеся там же подруги Оксаны неоднократно говорили сотрудникам милиции, что она является несовершеннолетней и девушки самостоятельно отведут ее домой, тем более, что дом недалеко. Однако старший группы милиционеров Василий Тур на эту просьбу не отреагировал. Сажая девушку в машину, Тур нанес ей удар по колену «твердым, тупым предметом». Так как после удара Осадчая уже не могла самостоятельно передвигаться, сотрудники вытрезвителя вызвали бригаду скорой помощи и девушку доставили в травмпункт. Врачи зафиксировали закрытую травму коленного сустава с разрывом капсулы, связки и сухожилия сустава. Эксперты квалифицируют это как вред здоровью средней тяжести.
В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось. Прокуратура ссылалась на отсутствие состава преступления, а милиционер свою вину отрицал, аргументируя тем, что девочка упала сама. Жалобы на действия следователей и прокурора Орджоникидзевского района, направленные в вышестоящие инстанции, возвращались к тому же самому районному прокурору.
После того, как Осадчая обратилась за помощью к специалистам Южно-Сибирского правозащитного центра, правозащитники провели общественное расследование дела и при поддержке российского Фонда «Общественный вердикт» добились возобновления расследования областной прокуратурой. Был привлечен к ответственности прокурор Орджоникидзевского района, а материалы дела были направлены в суд.
26 декабря 2006 года сержант милиции Тур был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении несовершеннолетней (ст. 286 УК РФ). Суд назначил милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев условно и лишил права работать в правоохранительных органах в течение двух лет.
В июне 2007 года Оксана Осадчая подала иск о компенсации морального вреда в Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка, сумма иска составила более 60 тысяч рублей.
По словам потерпевшей, милиционер, нарушил ее право на неприкосновенность личности, «ударил так, что я чуть не осталась инвалидом, и только во время проведенная операция помогла избежать печальных последствий».

Читать дело Оксаны Осадчей