ГлавнаяНовостиМосгорсуд отказался увеличить компенсацию пострадавшему от выстрела милиционера

Мосгорсуд отказался увеличить компенсацию пострадавшему от выстрела милиционера

11 октября 2007, 09:26

Мосгорсуд отказался увеличить компенсацию гражданину Таджикистана Рустаму Байбекову, в которого летом 2004 года выстрелил московский милиционер, сообщает радио "Маяк"
30 тысяч рублей - и ни копейкой больше за неожиданный выстрел в лицо... Такое решение вынес Мосгорсуд по делу Рустама Байбекова.

В конце июля 2004 года 20-летний гражданин Таджикистана, который находился в Москве на заработках, решил сэкономить на проезде в метро. На станции метро "Сокольники" он "зайцем" прошел через турникет следом за своим земляком.

Но в этот момент Рустама с товарищем заметил 29-летний сержант милиции Борис Коструба, который дежурил на станции. Страж порядка отвел молодых людей в служебную комнату, где выяснилось, что у них нет регистрации. Тогда Коструба предложил таджикам заплатить небольшую взятку. Но денег у мигрантов тоже не оказалось.

Неожиданно раздраженный сержант выхватил табельный пистолет и выстрелил в голову Байбекову. Но Рустаму повезло - он успел отклониться, поэтому остался жив. Тем не менее задержанный получил серьезное ранение. Байбеков стал умолять милиционера вызвать "Скорую помощь", но равнодушный страж порядка в ответ только порекомендовал друзьям выйти в вестибюль метро и вызвать врачей оттуда, что они и сделали. Рустаму пришлось перенести несколько серьезных операций.

После этого инцидента сержант милиции получил 9 лет колонии строгого режима. Поступок Кострубы тогда даже глава ГУВД Москвы Владимир Пронин признал не поддающимся никакому логическому объяснению.

Пострадавший подал в суд, требуя компенсацию в миллион рублей, но первоначально его иск отклонили. Представитель МВД заявил, что сержант Коструба, стреляя в Байбекова, действовал не как должностное лицо, поэтому компенсацию должно выплачивать не министерство, а сам осужденный милиционер.

Председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев считает, что финансовую ответственность перед пострадавшим должны нести как МВД, так и сам Коструба: "Ничего не мешает ему подать на конкретного виновника этой трагедии, который тоже должен ему выплачивать - если это было в России, в Москве - то ежемесячную пенсию".

Но пока что конкретный виновник отбывает наказание. А Мосгорсуд после рассмотрения кассационных жалоб обеих сторон оставил в силе решение Замоскворецкого райсуда, согласно которому компенсацию в 30000 рублей Байбекову должны выплатить МВД, и Минфин. Но адвокат Байбекова считает эту сумму недостаточной и намерен обжаловать решение.