ГлавнаяНовостиСотрудник милиции из Йошкар-Олы, избивший несовершеннолетних, отправится в колонию на три с половиной года

Сотрудник милиции из Йошкар-Олы, избивший несовершеннолетних, отправится в колонию на три с половиной года

11 сентября 2007, 19:44

10 сентября 2007 года решением кассационной коллегии Верховного Суда Республики Марий Эл признан законным приговор от 12 июля 2007 г. в отношении сотрудника Центрального отдела милиции УВД г. Йошкар-Олы оперуполномоченного Сергея Пчельникова. 12 июля 2007 года, судьей Йошкар-Олинского городского суда был вынесен приговор, которым Пчельников С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В декабре 2004 года Пчельников С.А., осуществляя оперативно-розыскные мероприятия, приехал на одну из дискотек города, где встретил известных ему ранее несовершеннолетних. Милиционер предложил им выйти и поговорить. Получив отказ, он вызвал дежурный наряд милиции и силой вывел ребят из помещения, заставил упереться руками о капот служебного автомобиля, расставив ноги на ширине плеч.  Хотя никакого сопротивления ребята не оказывали, тем не менее,  милиционер применил физическую силу, нанеся несколько ударов ногами и руками в область живота, паха и головы. На этом злоключения Андрея Аплекаева и Дениса Даровских не закончились.
Около двух часов утра Пчельников на служебном автомобиле доставил ребят в свой служебный кабинет Центрального отдела милиции УВД г. Йошкар-Олы, где и продолжил избивать ребят, а потом, оставив их в коридоре, преспокойно удалился домой. На следующий же день Андрей и Денис обратились в прокуратуру г. Йошкар-Олы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Пчельникова.
В рамках совместного проекта РОО «Человек и закон», Комитета против пыток и Фонда «Общественный Вердикт», сотрудники отдела общественных расследований «ЧиЗ» приступили к проверке этой информации.   В дальнейшем сотрудникам правозащитной организации пришлось столкнуться с препятствиями, которые пыталась учинить прокуратура. По заявлению о преступлении трижды незаконно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Эти постановления были отменены после обращения в суд.
Юристам-правозащитникам потребовался целый год, чтобы заставить прокуратуру возбудить уголовное дело и почти три года, чтобы довести это дело до обвинительного приговора суда. Все это время сотрудник милиции, ныне признанный виновным в совершении тяжкого преступления, обладал властными полномочиями и продолжал исполнять свои служебные обязанности.В судебном заседании оперуполномоченный полностью признал свою вину и попросил прощения у потерпевших за содеянное им преступление. Суд учел его раскаяние при вынесении приговора.
Мы считаем, что было бы справедливо, если перед потерпевшими извинилась и йошкар-олинская прокуратура, сотрудники которой сделали все, чтобы преступник избежал ответственности. На протяжении 2-х лет сотрудники прокуратуры откровенно саботировали расследование по этому делу, издеваясь над российскими законами и правами потерпевших. К сожалению, такого извинения потерпевшие не услышали.