ГлавнаяНовостиПравозащитники провели в Забайкалье журналистский конкурс

Правозащитники провели в Забайкалье журналистский конкурс

10 января 2006, 16:01

9 января 2006 годабыли подведены итоги Первого регионального конкурса «Острые перья Забайкалья», организованного в 2005 году Читинским правозащитным центром.

Этот конкурс призван поддержать творчество журналистов, стремящихся объективно, убедительно и честно информировать население области о злободневных и общественно-значимых событиях.

Имена почетных лауреатов станут известны 13 января - во Всероссийский день печати.

«За информационный вклад в развитие гражданского общества», «За независимый взгляд на общественно-значимые события», «За острое перо при освещении правовых тем» - эти и другие номинации будут присуждены забайкальским журналистам в их профессиональный праздник - сообщает Civatas.ru.

Задача конкурса «Острые перья Забайкалья» - пресечь печальную практику, сложившуюся в Читинской области, при определении и поощрении профессиональных качеств журналистов. Чаще всего властные структуры и различные государственные ведомства привечают тех журналистов, которые выдают в средствах массовой информации только позитивную либо откровенно хвалебную информацию в стиле советского прошлого о событиях, происходящих в Читинской области.

Авторы же критических и злободневных материалов, у которых хватает мужества придавать общественной огласке факты злоупотреблений, коррупции, нарушений прав человека со стороны должностных лиц властных структур, незаслуженно остаются в тени.

Председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов, сам будучи неоднократно удостоенный международной и российских журналистских премий, считает, что этим журналистам особенно необходима поддержка и общественное признание за их вклад в развитие гражданского общества.

- Наш конкурс призван способствовать повышению статуса журналиста, добросовестно исполняющего общественный долг, в глазах населения и представителей властных структур области, - подчеркнул Виталий Черкасов. – Мы также надеемся, что он напомнит всем другим представителям СМИ о приверженности порядком подзабытым конституционным нормам – свободе массовой информации, гласности и плюрализме мнений.

В жюри конкурса помимо Виталия Черкасова вошли председатель Читинской областной организации Союза журналистов России Лариса Калгина, заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного педагогического университета Владимир Тихомиров и представитель общественности Александр Полуполтинных.

Конкурс «Острые перья Забайкалья» ранее публично не оглашался. В течение 2005 года правозащитники по собственной инициативе мониторили городские и областные СМИ в поисках острых публикаций.

Лауреаты конкурса были определены исходя из актуальности и злободневности материалов, а также мужественности и стойкости авторов при подготовке публикаций. Свой выбор члены жюри сделали с учетом профессионального и жизненного опыта, внутренних убеждений и совести.

Особо хочется подчеркнуть, что финансовую помощь организаторам конкурса оказали представители забайкальского бизнеса - директор ЗАО «Читинские ключи» Георгий Ерохин и частный предприниматель Юрий Марий, согласившиеся таким образом внести посильный вклад в развитие свободной прессы, повышения профессионализма и ответственности работников СМИ.

В дальнейшем конкурс будет проводиться ежегодно. По замыслу его организаторов, участником конкурса может стать журналист, освещающий как правовые, так и иные не менее важные проблемы современного общества: социальные, экономические, политические и другие.

Вручение лауреатам дипломов и денежных премий, сумма которых определена добровольными пожертвованиями, состоится 13 января 2006 года в 10.00 часов в конференц-зале редакции газеты «Забайкальский рабочий».