ГлавнаяНовостиВ Нижегородском районном суде слушается жалоба избитого сотрудниками ППС Дмитрия Горбули на постановление прокуратуры об отказе возбуждении уголовного дела

В Нижегородском районном суде слушается жалоба избитого сотрудниками ППС Дмитрия Горбули на постановление прокуратуры об отказе возбуждении уголовного дела

09 сентября 2005, 15:48

Сегодня, в Нижегородском районном суде    состоялось слушание   по жалобе господина  Горбули  на постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Как известно, нижегородский пенсионер Дмитрий Горбуля обратился в Комитет против пыток в марте  этого года с заявлением о том, что он был  незаконно задержан  и избит сотрудниками ППС. Прокуратура трижды отказывалась возбудить против милиционеров уголовное дело.
Сегодня суд рассматривал жалобу Горбули на очередной отказ. Представляющий интересы Горбули в суде руководитель Отдела Расследований Комитета против пыток Олег Хабибрахманов, заявил о том, что «прокурорская проверка по заявлению Горбули о незаконных действиях сотрудников милиции была произведена неполно, не всесторонне и не объективно. Прокуратура, отказывая в возбуждении уголовного дела, не обратила внимания на  серьезное расстройство психики потерпевшего, появившегося в результате инцидента с сотрудниками милиции»
Действительно, прокуратура в своём постановлении утверждает, что Горбуле не было причинено никакого существенного вреда.
Однако, в доказательство своих слов Олег Хабибрахманов представил суду  заключение медицинского исследования, проведенного крупнейшими нижегородскими психиатрами  Яном Голандом и Виктором Гурским.  У медиков не вызывает сомнения тот факт, что вред психике Горбуле был нанесен и нанесен именно в результате действий милиционеров.
Кроме того, прокуратура в своём постановлении  «забыла» упомянуть  о проведенной Управлением собственной безопасности ГУВД проверке, которая выявила ряд существенных нарушений закона в действиях сотрудников милиции.
Суд  затруднился  вынести окончательного решение и назначил следующее заседание на 12 сентября. 
В ходе судебного заседания разволновавшийся пенсионер был вынужден принимать лекарства.