ГлавнаяНовостиГосударство полностью признало вину милиционеров-преступников

Государство полностью признало вину милиционеров-преступников

08 декабря 2005, 15:45

Владимир Сорокин, жестоко избитый милиционерами и отсудивший у государства 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, в ближайшее время получит деньги. Федеральное казначейство не стало обжаловать в верховном суде решение Ленинского суда, который признал государство ответственным за преступные действия милиционеров и обязал его выплатить пострадавшему 30 тысяч рублей. Тем самым государство полностью признало вину своих представителей – милиционеров.
Напомним, в июле 2005 года заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Алексей Городнов и оперуполномоченный Алексей Егоров были осуждены Калининским районным судом за избиение задержанных – Владимира Сорокина и Владимира Землемерова. Милиционеры были признаны виновными в превышении должностных полномочий  по статье 286, ч.3, УК РФ и получили условные сроки наказания. Заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов получил 3,5 года, а его коллега, оперуполномоченный Егоров, 4 года условного лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах. Оба милиционера были уволены из органов внутренних дел.
- Реакция государства вызвала у нас удивление, - прокомментировал ситуацию председатель партнерской организации Фонда «Общественный вердикт» - «Щит и Меч» Алексей Глухов. – Обычно решение суда первой инстанции, определяющего компенсацию пострадавшим,  всегда оспаривается. В этот раз Федеральное казначейство не подало кассационную жалобу. Мы воспринимаем это как полное признание государством вины своих служащих. На днях Владимир Ершов, избитый стражем порядка в феврале прошлого года, получил на руки компенсацию 45 тысяч рублей. Мы сделаем все возможное, чтобы Владимир Сорокин получил свои деньги как можно скорее и смог начать лечение.
 
 
 
Контактная информация: пресс-служба ЧРПОО “Щит и Меч”
г. Чебоксары, Мясокомбинатский проезд, 14, офис 33.
Тел. (8352) 28-78-10, 8905 347 3648, 8902-240-3675
e-mail: chuvhrc@rambler.ru