ГлавнаяНовостиВынужден признаться

Вынужден признаться

07 ноября 2007, 10:05

Дело об избиении Дениса Яценко в ОВД «Коньково» могло бы стать таким же громким, как недавнее дело студента Дмитрия Носкова. Напомним, на прошлой неделе три сотрудника ОВД «Царицыно» были осуждены к длительным срокам заключения за превышение должностных полномочий. Они пытались сфабриковать дело и выбивали у Дмитрия Носкова признательные показания. Дениса Яценко тоже били милиционеры. Только исход дела оказался диаметрально противоположным: судят не милиционеров, а Дениса.
История, которая случилась с Денисом Яценко, банальна до отвращения. Впечатление «дежавю». Шесть лет назад в «Новых Известиях» в нескольких номерах мы рассказывали историю 18-летнего Романа Белевицкого, которого по оговору его шапочного знакомого обвинили в торговле наркотиками. Только у Романа «нашли» героин. А у Яценко вроде бы обнаружили марихуану. В ОВД «Раменки» Белевицкого избили и заставили подписать признательные показания. На суде он от них отказался. Его приговорили к шести годам лишения свободы. В марте этого года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Романа Белевицкого и присудил ему компенсацию в 10 тыс. евро.

Спустя год Денис Яценко не может спокойно вспоминать о том, что произошло с ним в ночь с 3 на 4 ноября 2006 года: «Мне позвонил приятель Александров. Мы с ним вместе в школе учились. Предложил вернуть мне долг. Мы с другом поехали. Остановились у его подъезда. Александров открыл дверь машины, бросил деньги в салон и убежал. Я не понял, окликнул его. И вдруг смотрю: с одной стороны трое человек бегут и с другой стороны четверо бегут. Я заблокировал дверь машины. Они стали бить пистолетом по стеклам. Я хотел уехать. Но мне перегородили путь сзади. Мой друг открыл дверь. Мне сразу же дали под ребра, положили лицом в лужу и сзади застегнули наручники. Потом меня подняли, и я почувствовал, что в задний карман положили деньги. Я их выкинул. Привезли в отделение. И говорят: «Давай сдавай кого-нибудь, а то обвиним тебя в сбыте наркотиков».

Тот самый Александров дал показания: мол, Яценко получил от него деньги за «прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения». Правда, на суде Александров откажется от этих показаний. Объяснит, что на него оказывалось психологическое давление и он оговорил себя и Яценко.

Анамнез: избит сотрудниками милиции

«В отделении милиции меня били оперативники Хегай и Петрушин», – продолжает Денис Яценко. – Били пластиковой бутылкой с водой, палкой, обмотанной веревкой. Били по почкам и по туловищу. Хотели, чтобы я подписал явку с повинной. Я отказывался. Тогда отвели к следователю Козловой. А она говорит: «Давай признавайся! А раз нет, то будем делать профилактику…»

Что такое «профилактика», Яценко рассказывает неохотно: «В туалет не пускали. Надели наручники и подвесили между лестничными маршами на втором этаже. Моего друга Масальского тоже били, но в другом кабинете. Я слышал его крики. Хотели, чтобы он дал против меня показания».

Денис не скрывает, что не смог выдержать мучений и подписал то, что от него требовала следователь Козлова.

Его отпустили через шесть часов после задержания. Под подписку о невыезде. В больнице он пролежал почти месяц. Диагноз при выписке: «Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. Ушиб почек. Множественные ушибы правой верхней конечности».

Потенциальное дело для Страсбурга

Денис Яценко обвиняется в покушении на сбыт наркотиков. По мнению следствия, факт этого преступления подтверждается заявлением свидетеля Александрова и постановлением о проведении проверочной закупки. Точно по такой же схеме строятся все «наркотические» дела. Главным свидетелем, как правило, выступает агент милиции, а основным доказательством вины становится проверочная закупка.

Европейский суд по правам человека дважды выносил решения по жалобам российских граждан, пострадавших от такой «антинаркотической борьбы» в нашей стране. 15 декабря 2005 года было вынесено постановление по делу «Ваньян против России». В нем, в частности, говорится, что использование тайных агентов должно быть запрещено и меры ограждения от них приняты даже в делах, касающихся борьбы против наркоторговли. 26 октября 2006 года Европейский суд вынес постановление по делу «Худобин против России». В этом решении европейские судьи оценили проверочную закупку, как «спровоцированное приобретение наркотиков, а по сути дела, подстрекательство, организованное и контролируемое милицией».

Постановления Европейского суда имеют прямое отношение к делу Дениса Яценко. «Как известно, решения Европейского суда толкуют Конвенцию и являются ее частью. Поэтому они должны применяться российскими судами при рассмотрении схожих дел. Это важно, чтобы предупредить повторение одинаковых нарушений. Очень жаль, что большинство российских судей не понимают или не хотят понимать, что они обязаны в своей практике использовать решения Европейского суда. Такая позиция приводит к тому, что в пользу российских заявителей уже принимаются и будут приниматься новые и новые решения, демонстрирующие несовершенство российской правовой системы», – объясняет Анна Ставицкая, адвокат, эксперт Центра содействия международной защите.

По замкнутому кругу

9 ноября в Черемушкинском суде Москвы продолжится рассмотрение дела по обвинению Дениса Яценко в покушении на сбыт наркотиков. Кому поверит судья?

Пять-шесть лет назад ответ был очевиден: сотрудникам милиции. Сегодня остается слабая надежда, что после серий решений российских судов, вынесших строгие приговоры милиционерам, после решений Страсбургского суда, российские служители Фемиды научились более глубоко вникать в подобные дела. И, быть может, захотят обратить внимание на грубейшие нарушения закона, допущенные во время предварительного следствия.

Надежда действительно слабая. Следователь Черемушкинской межрайонной прокуратуры Бредихин шесть раз выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против избивавших Дениса милиционеров – Хегая и Петрушина. После жалобы адвоката в Следственный комитет постановления следователя Бредихина отменялись. А затем тот же Бредихин проводил дополнительные проверки. И вновь отказывал в возбуждении уголовного дела. То есть целый год «гонял» адвокатов по одному и тому же кругу.

«Да, получается замкнутый круг, – объясняет адвокат Сергей Дорохин. – Те, кто занимается таким «футболом», надеются, что Яценко скоро осудят за незаконный сбыт наркотиков, и тогда правоохранители с легкостью смогут сослаться на приговор суда: нарушений закона при получении доказательств виновности Яценко в сбыте наркотиков не имелось, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции нет».

Сами милиционеры утверждают, что никого не били. Задержали преступника, пытавшегося сбыть наркотики. Почему же тогда студент Яценко, Масальский и Александров утверждают, что в ОВД «Коньково» их избивали сотрудники милиции? Милиционеры и прокуратура объясняют: подсудимый и свидетели рассказывают небылицы, желая выгородить себя…

Тамара Яценко боится только одного: судья может на любом заседании изменить ее сыну Денису меру пресечения и взять его под стражу. Тогда доказывать его невиновность и вину милиционеров в избиениях и фальсификации уголовного дела против Дениса станет еще трудней.
Зоя Светова, Новые Известия