ГлавнаяНовостиВ марийский ВУЗ из колонии

В марийский ВУЗ из колонии

07 сентября 2005, 16:28

Сотрудничество Йошкар-Олинской городской общественной организации «Человек и Закон» и Новотроицкой воспитательной колонии УФСИН России по Республике Марий Эл достигло нового рубежа.
Новотроицкая воспитательная колония существенно пересмотрела отношение к своим воспитанникам. Работа сотрудников колонии приобрела иной вектор направленности. Во главу угла теперь ставится предотвращение рецидива совершения преступления не ужесточением условий наказания, а проведением мероприятий, направленных на всестороннее развитие подростков и их подготовку к жизни вне стен колонии. Ребят стали вывозить за пределы колонии для решения их социальных проблем. Подростки стали менее оторваны от нормальной жизни.
В 2005 году трое воспитанников колонии изъявили желание поступить учиться в ВУЗ. Взаимодействие общественной организации «Человек и Закон», Марийского Государственного Технического Университета и Новотроицкой воспитательной колонии привело к зачислению на   обучение заочного отделения факультета социальных технологий по специальности социальная работа.
«Поступление этих ребят будет служить примером для других мальчишек, – отмечает председатель организации «Человек и Закон» Ирина Подузова. – Они поймут, что у них тоже есть еще один шанс в жизни, что еще не все потеряно, что они могут жить как нормальные люди и жизнь не закончена».