ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

05 июня 2006, 17:41

    Начинается суд над милиционерами, обвиняемыми в избиении сторожа
6 июня 2006 года, Нижегородская область. Сеченовский районный суд начинает рассмотрение уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции небольшого районного центра в Нижегородской области. Милиционеры обвиняются в превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ), угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), служебном подлоге (ст.292 УК РФ).
Как установлено в ходе общественного расследования Нижегородского Комитета против пыток, в ночь на 23 апреля 2004 г. на территории предприятия «Сеченовский» трое должностных лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избили Геннадия Денисова – местного пенсионера, работавшего сторожем. Врачи, проводившие экспертизу, зафиксировали у Денисова ушиб грудной клетки, закрытый перелом трех ребер, ушиб позвоночника, инфицированную рану лобной области. Фонд «Общественный вердикт» оказал содействие адвокату, представляющему защиту законных прав и интересов Денисова в суде, а также Фонд осуществляет информационное сопровождение дела.
 
Во Владикавказе судят милиционера, обвиняемого в избиении корреспондента «Первого канала» российского телевидения
9 июня 2006 года, Владикавказ (Республика Северная Осетия). Промышленный районный суд Владикавказа продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении участкового уполномоченного ОВД Иристонского района МО г. Владикавказа Тотоева Г.А. Сотрудник милиции обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ).
Вечером 2 февраля 2006 Ольга Кирий вместе с оператором съемочной группы и водителем приехали в республиканскую больницу скорой помощи Владикавказа для подготовки материалов о взрывах, произошедших в игровых залах г. Владикавказа. Ольга Кирий собиралась найти врачей, чтобы получить разрешение на съемку. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции, которые сразу же стали кричать на Кирий и оператора, требуя, чтобы последние немедленно покинули больницу. При этом сотрудники милиции нецензурно выражались. После того, как журналист спросила милиционера, почему он так разговаривает с ней и попросила его представиться, Тотоев кулаком ударил ее по лицу. Позднее Тотоев затолкал женщину в один из кабинетов и там руками и ногами избил ее. Только после того, как женщина стала звать на помощь и в кабинет зашли сотрудники милиции, которые начали оттаскивать от Кирий избивавшего ее Тотоева, избиение прекратилось. Согласно заключению врачей Ольга Кирий получила следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек спинки носа, припухлость мягких тканей в височной области головы. Дело Ольги Кирий находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».
 
Ролики, милиционеры и черепно-мозговая травма
15 июня 2006, Тверская область. Начинается суд над двумя бывшими сотрудниками милиции Василием Нестеровым и Валерием Рябовым.  Им предъявлено обвинение по статье превышение служебных полномочий (ст.286 УК РФ).
Следствием установлено, что в августе 2005 года несколько молодых людей, в том числе и двадцатилетний Александр Шмидт, катались на роликовых коньках. Около 1 часа ночи они решили расходиться по домам. В тот момент, когда Александр снимал коньки, на служебном автомобиле подъехали сотрудники Завидовского отделения милиции Нестеров и Рябов. Выйдя из машины, один из милиционеров подошел к молодым людям и потребовал, чтобы они сели в служебный автомобиль. Милиционер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя и внешний вид сотрудника милиции. Молодые люди отказались садиться в машину, и тогда милиционер достал пистолет, дослал патрон в патронник, приставил его к затылку одного из ребят и приказал ему лечь на землю. Затем милиционер потребовал, чтобы и другой молодой человек лег на землю. Испугавшись за свою жизнь, ребята подчинились. После этого милиционер подбежал к Александру Шмидту, нанес ему несколько ударов рукояткой пистолета в область виска и также заставил лечь на землю. Александр сказал сотрудникам милиции, что будет жаловаться на них в прокуратуру, после чего уже вдвоем милиционеры стали избивать ногами по голове и туловищу лежащего на земле Александра. В результате преступных действий сотрудников милиции врачи зафиксировали у А. Шмидта ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, ссадины левой височной и затылочной областей головы, шеи, брюшной области.
Фонд «Общественный вердикт» оказывает содействие адвокату, представляющему защиту законных прав и интересов А. Шмидта в суде, осуществляет информационное сопровождение дела.
 
Аллюминевая труба помогает подозреваемому признаться в преступлении
22 июня, Республика Коми. В мировом суде Усть-Куломского участка состоятся слушания по уголовному делу в отношении Мордвинкова Ю. Мордвинков не является милиционером и не является должностным лицом, но временно работает в должности оперуполномоченного. Мордвинков обвиняется в порядке частного обвинения по ст. 115 УК РФ - в умышленном причинении легкого вреда здоровью гражданину Валерию Рубису.
Валерий Рубис был задержан по подозрению в совершении преступления. В задержании принимали участие сотрудники ОВД Усть-Куломского района Мордвинков Ю.Ф. и Довнар Л.А. По показаниям Рубиса, в отделении милиции, куда он был доставлен, временный оперуполномоченный Мордвинков сказал ему, что его будут бить до тех пор, пока он не даст нужные сотрудникам показания. После чего указанные сотрудники стали наносить подозреваемому удары алюминиевой трубой, дубинкой по голове, а также наносили удары доской по икрам. Согласно заключению врачей у Рубиса зафиксированы кровоподтеки и ссадины в области лица, тела и конечностей. Дело Рубиса находится в производстве партнера Фонда «Общественный вердикт» Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Фонд оказал содействие адвокату, защищающему законные права Рубиса в суде, а также Фонд осуществляет информационное сопровождение дела.