ГлавнаяНовостиУчастники форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006" обратятся к "шерпам" глав стран "Большой Восьмерки"

Участники форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006" обратятся к "шерпам" глав стран "Большой Восьмерки"

04 июля 2006, 13:49

4 июля в 17.00 участники форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006" распространят обращение к "шерпам" глав стран "Большой Восьмерки"
 
В Москве в рамках международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006" 3 июля были проведены четыре круглых стола по различным аспектам соблюдения прав человека в мире:
 
- "Неправительственные организации и государства: законодательство и практика";
 
- "Противодействие терроризму, вооружённые конфликты и права человека";
 
- "Гражданский контроль над правоохранительными органами";
 
- "Миграция, ксенофобия, расовая дискриминация";
 
В работе круглых столов участвовали представители ведущих международных и российских правозащитных организаций. По итогам работы круглых столов были приняты обращения к главам стран "Большой Восьмерки", в которых перечислены самые болезненные проблемы в этих областях и даны рекомендации по их решению.
Участники всех круглых столов выразили крайнее недоумение тем обстоятельством, что в повестке дня "Большой Восьмёрки" отсутствует тематика прав человека.
Организаторы "Гражданской Восьмерки" намерены передать выработанные на "круглых столах" обращения "шерпам" глав стран "Большой Восьмерки". Тексты обращений на русском и английском языках будут распространены сегодня в 17:00 по московскому времени.