ГлавнаяНовостиИзбитые участковым абаканцы получат пятьсот тысяч рублей

Избитые участковым абаканцы получат пятьсот тысяч рублей

03 июня 2009, 13:37

Абаканский городской суд присудил взыскать с казны Республики Хакасия 500 тысяч рублей в пользу двух жителей Абакана, избитых участковым милиционером. Студент Юрий Шамаль получит 330 тысяч, военнослужащий Андрей Кобяков – 170 тысяч рублей.
 
Интересы потерпевших представляли адвокат Эрнест Пружинин и региональный координатор Фонда «Общественный вердикт» по Республике Хакасия -Амир Чебодаев
 
Напомним, что вечером 29 августа 2007 года Юрий Шамаль и Андрей Кобяков были принудительно доставлены в опорный пункт милиции. Там молодых людей развели по разным комнатам и начали избивать. В результате действий милиционера Юрий Шамаль получил закрытую черепно-мозговую травму (ему требуется сложная операция на головном мозге), ушиб головного мозга и грудной клетки, у Андрея Кобякова зафиксирован перелом челюсти.
 
Несмотря на тяжелые травмы, следственные органы прокуратуры Абакана четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного, который избивал задержанных. При этом основание для отказа было одно и то же: «в связи с отсутствием события преступления». Уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Шамалю и Кобякову было возбуждено и принято к производству только после письма Уполномоченного по правам человека в прокуратуру Абакана.
 
27 мая 2008 года Абаканский городской суд признал участкового уполномоченного милиции Максима Куликова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ). Суд приговорил его к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с запретом на право занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.