ГлавнаяНовостиГосударство выплатило инвалиду – жертве милицейского произвола часть компенсации

Государство выплатило инвалиду – жертве милицейского произвола часть компенсации

01 ноября 2006, 15:25

Нижегородцу Сергею Олейнику, избитому сотрудниками милиции,  выплачена первая часть компенсации - 61 тысяча рублей.
Напомним, что 20 ноября 2000 года в Нижегородский Комитет против пыток обратился водитель Сергей Олейник с жалобой на действия сотрудников милиции. В своей жалобе Олейник сообщал, что 16 января 2000 года он был избит сотрудниками Канавинского РУВД Хорьяковым Н. А. и Фроловым М.Ф.
В результате проведенного Комитетом против пыток общественного расследования дело было доведено до суда и сотрудники милиции были осуждены. Канавинский районный суд 28 мая 2003 года признал Хорьякова виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет (условно) с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года. На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу. Обвиняемый Фролов скрывался от следствия в течении года, однако позднее он был задержан. 23 августа 2004 года Канавинский районный суд признал Фролова виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Суд назначил Фролову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года.
В ходе работы специалистов Комитета против пыток по данному делу, значительную поддержку по информационному сопровождению оказал партнер КПП - Фонд "Общественный вердикт" (Москва).
После решения суда по уголовному делу в отношении сотрудников милиции, Сергей Олейник обратился в суд с гражданским иском о компенсации морального и материального вреда в адрес Минфина области и Минфина РФ.
Напомним, что 28 февраля 2006 г. суд обязал Министерство финансов Российской Федерации и Министерство финансов Нижегородской области выплатить Олейнику 123 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
В настоящее время на счет Сергея Олейника перечислена половина причитающейся ему суммы - один из ответчиков выполнил решение Канавинского суда. Сергей Олейник и специалисты Комитета против пыток ожидают, что и второй ответчик в ближайшее время выполнит свои обязательства.
Необходимо отметить, что в настоящее время существует очень серьёзная проблема, связанная с неисполнением решений судов, связанных с выплатой компенсации нанесенного вреда. Многие граждане, в том числе, пострадавшие от незаконных действий сотрудников милиции и других правоохранительных органов, получив на руки решение судебной инстанции, годами вынуждены дожидаться их исполнения. Выплата компенсации Олейнику - положительный факт, способствующий укреплению судебной системы, повышающий доверие к правосудию со стороны граждан России.