ГлавнаяНовостиЛекция «что такое права человека?» для сотрудников милиции

Лекция «что такое права человека?» для сотрудников милиции

31 октября 2005, 09:58

В конце октября 2005 года в рамках работы Общественного Совета при МВД Республики Марий Эл состоялась встреча сопредседателя общественной организации «Человек и Закон» Сергея Подузова и руководителя пресс-службы МВД Республики Марий Эл Елены Дербеневой, с руководителями районных и городских отделов республиканского МВД.
В рамках встречи правозащитники прочитали сотрудникам правоохранительных органов лекцию на тему: «Что такое Права Человека?». Большое внимание было уделено практическим вопросам, в частности, правозащитники рассказали о юридической ответственности, которая наступает за нарушение прав граждан представителями государства.
Участники встречи проанализировали конкретные случаи нарушений прав человека в правоохранительных органах республики. Не смотря на достаточно острую дискуссию и взаимную критику, как работы милиции, так и правозащитников, были, тем не менее, выработаны совместные решения по изменению ситуации с правами человека в Марий Эл.
По словам сопредседателя организации «Человек и Закон» Сергея Подузова, - взаимодействие с МВД в рамках деятельности Общественного Совета при МВД Республики Марий Эл, начинает давать свои первые результаты. Одним из главных итогов встречи стала совместная договоренность между правозащитниками и руководством МВД. Участники договорились, что при проведении проверки по заявлениям граждан, пострадавших от незаконных действий милиционеров, учитывать мнение, как руководителя отдела внутренних дел, так и того сотрудника, в отношении которого поступило заявление. Наша общая задача – получать наиболее полную и объективную информацию и на ее основе принимать решения о наличии или отсутствии нарушения прав человека.