ГлавнаяНовостиВладимир Устинов подыскал директора Федеральной регистрационной службе

Владимир Устинов подыскал директора Федеральной регистрационной службе

28 марта 2007, 09:59

Министр юстиции Владимир Устинов вчера предложил правительству утвердить директором Федеральной регистрационной службы (ФРС) замминистра юстиции Сергея Васильева. Он сменит на этом посту Сергея Мовчана, под руководством которого ФРС в течение последних двух лет проводила массированную чистку политических партий.

Вчера агентство "Интерфакс" передало со ссылкой на источник в Минюсте, что новым директором ФРС станет замминистра юстиции Сергей Васильев. Данное кадровое назначение выглядит логичным, поскольку после своего назначения в июне 2006 года министром юстиции Владимир Устинов привел с собой в это ведомство почти всех своих заместителей по Генпрокуратуре. Экс-глава Минюста Юрий Чайка, в свою очередь, забрал многих своих подчиненных в Генпрокуратуру.
Сергей Васильев родился в 1960 году в уральском городе Миасс, окончил Свердловский юридический институт. С 1981 года работал на различных должностях в органах прокуратуры. В июле 2001 года Владимир Устинов взял господина Васильева на работу в Генпрокуратуру на должность заместителя начальника управления кадров. В августе 2005 года Сергей Васильев сменил на посту прокурора Московской области Ивана Сыдорука. Этому назначению предшествовал конфликт между генпрокурором Устиновым и прокурором Сыдоруком: Генпрокуратура организовала проверку Мособлпрокуратуры, по итогам которой прокурора области предупредили о неполном служебном соответствии. Господин Сыдорук был вынужден уйти на пенсию, но позже новый генпрокурор Юрий Чайка назначил его своим заместителем по Южному федеральному округу.
Одним из самых громких дел Сергея Васильева на посту прокурора области стало расследование в 2005 году ряда уголовных дел, связанных с мошенническими операциями в сфере земельных правоотношений. Эти факты были установлены в Волоколамском, Клинском, Луховицком, Рузском, Щелковском, Подольском, Зарайском и ряде других престижных подмосковных районов. Тогда Сергей Васильев сообщил, что такой размах криминальной деятельности вряд ли был возможен без поддержки в органах, отвечающих за принятие решений и регистрацию прав на недвижимость. В августе 2006 года господин Васильев ушел на повышение, став заместителем Владимира Устинова.

На посту директора ФРС Сергей Васильев сменит Сергея Мовчана, который впервые заявил своим подчиненным о намерении покинуть свой пост на совещании руководства ФРС 19 февраля этого года (20 марта Владимир Путин утвердил его отставку). Господин Мовчан руководил ФРС с момента ее создания в декабре 2004 года. Наиболее значимым политическим результатом деятельности ФРС за это время стала тотальная проверка политических партий на соответствие вступившим в силу в декабре 2004 года более жестким требованиям закона "О политических партий". Тогда минимальная численность партии была повышена с 10 до 50 тыс. человек, а численность региональных отделений не менее чем в половине субъектов федерации – с 50 до 500 человек. В итоге с 1 января 2007 года ФРС получила право ликвидации через суд 17 из 32 российских партий, которые по результатам проверки не смогли доказать свою состоятельность.

Юрий Чернега, Коммерсантъ