ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

07 июня 2005, 16:32

7 июня 2005 года
  • Читинская область.  Будет вынесен приговор за смерть двух человек
Ожидается вынесение приговора заместителю начальника Верхне-Дарасунского отделения милиции Олегу Иванову и старшему оперуполномоченному уголовного розыска ОВД Тунгокоченского района Юрию Князеву в превышении должностных полномочий, выразившихся в пытке.

28 октября 2003 года, в поселке Вершино-Дарасунский Читинской области Сергей Степанов был задержан сотрудниками милиции Князевым и Ивановым по подозрению в краже рогатого скота. В милиции Степанов был сильно избит, а ночью он скончался. Не выдержав смерти сына, отец Степанова покончил с собой.

Читинский правозащитный центр - Тел.: (8 3022) 25-25-33
 
  • Читинская область. Забайкальские гаишники бьют из засады. Точно в глаз

Состоится судебное заседание по обвинению старшего прапорщика милиции Геннадия Шихардина в превышении полномочий. Следствие установило, что несовершеннолетний Семен Березин, проезжая на мотоцикле по поселку Дарасун, неожиданно получил удар в левый глаз жезлом регулировщика от прапорщика Шихардина, скрывавшегося в придорожных кустах, и выскочившего из засады, когда подросток проезжал мимо.

Читинский правозащитный центр - тел.: Тел.: (8 3022) 25-25 33
 
8 июня 2005 года
  • Чебоксары. Рабочего незаконно продержали в милиции трое суток. Придется раскошеливаться!

В Ленинском районном суде будет рассмотрен иск к министерству финансов РФ рабочего местного тракторного завода о возмещении морального вреда. Сумма иска -  сто тысяч рублей. В марте 2004 года истец был обвинен в краже детали от мотора трактора. Его доставили в местное отделение милиции, где незаконно продержали трое суток. Затем в доме истца провели обыск, из квартиры изъяли личные вещи. Также рабочего вынудили уволиться с работы. Два месяца спустя уголовное дело против истца было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Общественная организация «Щит и меч» - тел: 8 (8352) 55-88-68
 
         9 июня 2005 года
  • Казань. Кто заплатит за преступные действия судебного пристава?
В Кировском районном суде состоится рассмотрение иска жительницы Казани к министерству финансов РФ. Сумма иска - пятьдесят тысяч рублей. Из-за незаконных действий судебного исполнителя, женщине пришлось два года оформлять полагающуюся ей пенсию. Все это время она была  вынуждена работать на вредном производстве.
Правозащитный центр Казани - тел.: (8432) 93-04-71, 93-17-84

10 июня 2005 года
  • Чебоксары. Сотрудники милиции довели пенсионерку-инвалида до инфаркта
В Ленинском районном суде состоится судебное заседание по иску пенсионерки, инвалида третьей группы к казне РФ. Сумма иска - сто тысяч рублей. В мае 2004 года истец пыталась воспрепятствовать установке торговой палатки, строительство которой велось без разрешения муниципалитета, была грубо задержана работником милиции и помещена в камеру для административно задержанных. Там у нее случился инфаркт. По заключению врачей, острый инфаркт миокарда, произошел от перенесенного сильного стресса.

Общественная организация «Щит и меч» - тел: 8 (8352) 55-88-68

 

28 июня.

  • Нижний Новгород. А пенсионера МВД – до психического заболевания.
 В Сормовском районном суде состоится судебное заседание по обвинению старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева в превышении полномочий. В мае 2000 года нижегородский пенсионер МВД Сергей Санкин был избит в милиции, получил черепно-мозговую травму из-за которой у него развилось психическое заболевание. В течении пяти лет следствие по этому делу многократно прекращалось и возобновлялось вновь благодаря вмешательству правозащитников из нижегородского «Комитета против пыток».

«Комитет против пыток» - Тел./факс: +7(8312)33-14-04, +7 (8312)33-61-01, +7(8312) 34-34-81