ГлавнаяНовостиСотрудники нижегородского СИЗО избивают осужденного за то, что он обратился за помощью в Комитет против пыток

Сотрудники нижегородского СИЗО избивают осужденного за то, что он обратился за помощью в Комитет против пыток

24 ноября 2005, 16:05

В производстве Комитета против пыток находится дело общественного расследования по факту обращения гражданки Хнычковой Т.В.
            Хнычкова Т.В. в своем заявлении сообщила, что ее сын Хнычков В.П. в июле 2005 года был осужден за ряд особо тяжких и тяжких преступлений. Приговор еще не вступил в законную силу и Хнычков содержится в ИЗ-52/1. Также Хнычкова сообщила, что за время содержания под стражей к ее сыну неоднократно применялось насилие со стороны оперативных работников милиции, которые заставляли Хнычкова признаваться в совершении нераскрытых тяжких преступлений. Этот довод подтверждается тем, что у Хнычкова за время его содержания под стражей появились травмы, в результате которых он не может передвигаться самостоятельно.
                        Материалы общественного расследования дают основания полагать, что в основу обвинения, предъявленного Хнычкову были положены как раз те показания, которые он вынужден был дать под воздействием психического и физического насилия.
                        Адвокат, сотрудничающий с Комитетом против пыток, опросил находящегося под стражей Хнычкова. Он подтвердил факт применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов и сообщил, что обращался за медицинской помощью в медсанчасть СИЗО, однако, ему не оказали должной медицинской помощи и не зафиксировали даже сам факт его обращения.
                        Комитет против пыток неоднократно обращался в органы прокуратуры с просьбой провести тщательную проверку вышеизложенной информации и принять меры прокурорского реагирования. Однако, прокуратура, проведя эту проверку, пришла к выводу, что никакого нарушения законности в отношении Хнычкова допущено не было. Из ответа прокуратуры также следует, что никаких телесных повреждений у Хнычкова нет, и за медицинской помощью он не обращался.
             Прокуратура, принимая решение по результатам своей проверки, не обратила внимания на тот факт, что Хнычков в своем заявлении указал на то, что администрация СИЗО не фиксирует факты его обращения за медицинской помощью.  Кроме того, прокурорскую проверку нельзя считать ни полной, ни объективной, так как в рамках проверки работники прокуратуры не посчитали нужным опросить самого заявителя – Хнычкова. Он был опрошен только после того, как юристы Комитета обратились в прокуратуру с ходатайством об ознакомлении с материалами данной проверки. И уже после принятого решения.
            22 ноября 2005 года Хнычкова Т.В. позвонила в Комитет против пыток и сообщила, что ее сын был снова жестоко избит работником администрации СИЗО, а перед этим он был необоснованно помещен в карцер.
            23 ноября 2005 года по срочному поручению Комитета против пыток в СИЗО прибыл адвокат, который потребовал незамедлительно провести в его присутствии медицинское освидетельствование Хнычкова В.П. Требование было удовлетворено и Хнычкова осмотрел медицинский работник СИЗО. Осмотром были выявлены несколько гематом в области грудной клетки.
            В этот же день адвокат повторно опросил Хнычкова. В своем объяснении Хнычков подробно описывает факт его избиения сотрудником администрации СИЗО. Также он сообщил о ряде других незаконных мер со стороны администрации,  в результате которых состояние здоровья Хнычкова резко ухудшается.  Все эти действия стали осуществляться после того, как он обратился с жалобами на условия содержания в различные инстанции. Из объяснения Хнычкова нам стало известно, что и сами сотрудники СИЗО не считают нужным скрывать причины подобного обращения с ним.
Кроме этого, в своих объяснениях Хнычков сообщил, что в ходе следствия по уголовному делу следователь Нижегородской областной прокуратуры неоднократно говорил Хнычкову, что независимо от того, какое решение вынесет суд, Хнычкова направят в одну из колоний Нижегородской области, где его либо доведут до самоубийства, либо физически уничтожат.
                                  У Комитета против пыток также есть все основания считать, что незаконные действия в отношении Хнычкова могут продолжаться и в настоящий момент.
            Считаем, что под угрозой находится не только состояние здоровья, но и жизнь Хнычкова.
Комитет против пыток считает необходимым довести эти факты до сведения общественности и СМИ. В условиях когда прокуратура своим бездействием практически дает сотрудникам СИЗО карт-бланш на жесточайшее насилие, когда жизнь молодого парня находится под непосредственной угрозой, только совместные действия общественности, которая должна возвысить свой голос в поддержку  страдающего человека, могут изменить ситуацию и  помочь человеку.