ГлавнаяНовостиНа суде о пытках в московской милиции состоится допрос подсудимых

На суде о пытках в московской милиции состоится допрос подсудимых

24 сентября 2007, 16:09

25 сентября 2007 года в 16.00 в помещении Московского городского суда (зал 426) состоится судебное заседание по делу трех сотрудников милиции, обвиняемых в пытках студента Московского инженерно-физического института. Ожидается, что на заседании суд допросит подсудимых и состоятся прения сторон. В случае обвинительного приговора сотрудникам милиции грозит до десяти лет лишения свободы.
 
Напомним, что трое сотрудников милиции Елена Волчкова (Болкунова), К. П. и Юрий Попов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова.
 
Как сообщалось ранее, 21 марта 2004 года в квартиру к Дмитрию Носкову пришли трое сотрудников милиции, которые без объяснения причин происходящего, провели в квартире обыск, а затем задержали и доставили Носкова в ОВД «Царицыно». Как установило следствие, студента завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Студенту сообщили, что он подозревается в ограблении магазина.
 
Как рассказал молодой человек, женщина, которая руководила "допросом", велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать двое мужчин и требовать, чтобы он признался в совершении ограбления. После почти шести часов издевательств и пыток Дмитрий был отпущен домой. Он так и не признался в преступлении, которого не совершал.
 
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. Потерпевший обратился в Службу собственной безопасности МВД и в Фонд "Общественный вердикт". Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело.
 
На последнем судебном заседании супруг подсудимой Волчковой (Болкуновой), видимо, с целью поставить под сомнение показания свидетеля обвинения, распространил несоответствующую действительности информацию о его личной жизни. В настоящий момент подготовлен гражданский иск о защите чести и достоинства, в ближайшее время иск будет подан в суд.