ГлавнаяНовостиМилиционеры взяты под стражу в зале суда

Милиционеры взяты под стражу в зале суда

22 декабря 2005, 13:14

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил старшего сержанта милиции Алексея Гуганова и сержанта милиции Дмитрия Агеева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Гуганов и Агеев взяты под стражу в зале суда.
Осужденные признаны виновными в действиях, выходящих за пределы их должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий (ст. 286 ч.3, п. «а, б, в» УК РФ), а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ст.111 ч.3, п. «а» УК РФ). Ранее гособвинение потребовало приговорить милиционеров к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Суд установил, что в мае 2000 года пенсионер МВД нижегородец Сергей Санкин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире, после бытовой ссоры с женой, доставлен в отделение милиции и там избит Агеевым и Гугановым. Во время избиения, Санкин получил сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно - мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психо-соматического расстройства.
В течение пяти лет следствие по делу многократно прекращалось «за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления». Специалистами нижегородского «Комитета против пыток» было проведено общественное расследование, в ходе которого было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих причастность Агеева и Гуганова к совершению данного преступлению. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе адвоката, который представлял законные интересы Сергея Санкина в суде.
Нижегородский Комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека, который в ближайшее время намерен принять решение о приемлемости  жалобы Санкина.