ГлавнаяНовостиВ Махачкале застрелен высокопоставленный сотрудник СКП

В Махачкале застрелен высокопоставленный сотрудник СКП

21 мая 2009, 13:40

Утром 21 мая в Махачкале был застрелен руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Дагестану Сейфудин Казиахмедов, сообщает "Коммерсантъ". Основная рассматриваемая следствием версия убийства – профессиональная деятельность сотрудника СКП. В Махачкалу вылетели криминалисты центрального аппарата ведомства для оказания практической помощи следствию. Глава СКП Александр Бастрыкин заверил, что несмотря на участившиеся случаи нападения на следователей, сотрудники СКП продолжат профессионально и честно исполнять свой долг.

Инцидент произошел около 07:00 во дворе дома Сейфудина Казиахмедова. Высокопоставленный сотрудник СКП выходил из дома вместе с женой, когда неизвестный подошел к нему и произвел несколько выстрелов в упор. От полученных ранений Казиахмедов скончался на месте. На место происшествия выехал руководитель главного следственного управления cледственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу Борис Карнаухов. Проводится осмотр места происшествия и допрос свидетелей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 285 и 222 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование и незаконный оборот оружия). Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, основной версией на данный момент остается профессиональная деятельность убитого: "В его производстве находились уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана".

Владимир Маркин также напомнил, что за последнее время преступления в отношении сотрудников следственного комитета заметно участились. Речь идет, в частности, о покушении в январе 2008 года на следователя по особо важным делам следственного управления по Астрахани СКП РФ Евгения Ковалева и об убийстве в январе сотрудника главного управления собственной безопасности СКП РФ Дмитрия Марининова. "Особенно часто подвергается опасности жизнь наших следователей в Южном федеральном округе, где на следователей совершено более десяти нападений - их обстреливали, взрывали служебные машины, пытались взорвать дома, где живут семьи следователей", - отметил Маркин.