ГлавнаяНовостиВ Мордовии по подозрению в коррупции задержан судебный пристав

В Мордовии по подозрению в коррупции задержан судебный пристав

20 июля 2006, 11:37

Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Мордовия во взаимодействии с прокуратурой и другими правоохранительными органами проводит планомерную работу по ликвидации поразившей наше общество страшной болезни, именуемой «коррупцией». Сотрудники органов безопасности продолжают выявлять факты использования государственными чиновниками служебного положения в корыстных целях, сообщает независимый интернет-портал Мордовии.
Как известно, ОАО «Лисма» является крупнейшим градообразующим предприятием республики. Однако сегодня данное акционерное общество переживает не лучшие времена, его финансовое положение сильно подорвано. Это привело к росту задолженности, которая в настоящее время составляет около 200 млн. рублей.
Правительство Республики Мордовия делает все возможное, чтобы этот мощный светотехнический гигант пережил второе рождение и ситуация на предприятии стабилизировалась. Тысячи рабочих и служащих завода с нетерпением ждут своих честно заработанных денег, возлагая большие надежды на республиканские власти. Некоторая сумма долга уже погашена, стали повышаться темпы роста производства, происходит увеличение рабочих мест.
Но некоторые недобросовестные государственные чиновники, призванные по долгу службы выявлять и предупреждать преступные замыслы мошенников, сами становятся на путь криминала. Они пытаются нажиться за счет чужого кармана, используют свое должностное положение в корыстных целях.
Преступление, о котором идет речь, касается начальника одного из районных отделов г. Саранска Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия.
Согласно материалам дела, в 2002 году в отношении ОАО «Лисма» возбуждено сводное исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу физических и юридических лиц в сумме свыше 23 миллионов рублей.
Являясь руководителем подразделения и обладая полномочиями по аресту имущества должника, старший судебный пристав вынудил руководство ОАО «Лисма» заключить договора с указанными им юридическими лицами на выдачу светотехнической продукции по цене ниже отпускной стоимости не менее чем на 30%.
При этом недобросовестный чиновник угрожал произвести в рамках исполнительного производства аресты счетов предприятия, основных производственных средств и мощностей, что привело бы к блокированию производственного процесса.
Оплата по указанным договорам поступала на расчетный счет ССП в счет погашения задол-женности. Так, по указанию подозреваемого, в период с 2003 по 2006 гг. такие договора были заключены с рядом коммерческих фирм г. Саранска. Прибыль, получаемая от реализации указан-ной продукции по рыночным ценам, делилась между руководителями фирм и им самим.
При этом предложения руководства ОАО «Лисмы» по погашению задолженности на счет ССП, минуя посреднические фирмы, им отклонялись. В противном случае чиновник требовал погашать задолженность в полном объеме и без рассрочек.
Корыстная заинтересованность подозреваемого в реализации светотехнической продукции указанным фирмам подтверждается его участием в заключении данных договоров, их скреплением печатью отдела ССП и его подписью, а также оказанием содействия при отгрузке продукции.
В результате злоупотребления должностными полномочиями начальником отдела Управления федеральной службы судебных приставов только за первое полугодие 2006 года одной из фирм г.Саранска было отпущено с ОАО «Лисма» светотехнической продукции на сумму
11 июля 2006г. в отношении указанного лица по материалам Управления ФСБ России по Республике Мордовия Прокуратурой Республики возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в корыстных целях).