ГлавнаяНовостиВ Нижнем Новгороде начался суд по обвинению редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского

В Нижнем Новгороде начался суд по обвинению редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского

16 ноября 2005, 16:04

Сегодня 10 часов в Советском районном суде города Нижнего Новгорода началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению редактора газеты «Право-защита», исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды. Судом были допрошены члены и сотрудники ОРЧД и Нижегородского общества прав человека, вызванные как свидетели обвинения. В 12 часов, в связи с неявкой ряда свидетелей и эксперта был объявлен перерыв до 25 ноября.
В своих показаниях выпускающий редактор Русско-Чеченского информационного агентства Татьяна Банина, председатель Совета НОПЧ Александр Лаврентьев и экс-председатель НОПЧ Виктор Гурский пояснили суду, что по их мнению, инкриминируемые Дмитриевскому публикации были направлены на содействие миру в Чеченской Республики, так как содержали призывы к политическому урегулированию вооруженного конфликта.
На процессе защиту Дмитриевского осуществляют два адвоката, представители национальностей, между которыми, по утверждению обвинения, Дмитриевский и возбуждал вражду - русский Юрий Сидоров (Н.Новгород) и чеченка Лейла Хамзаева (Москва).
Как сообщалось, 2 сентября 2005 г. Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ - «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». Данная статья предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено в январе этого года по факту публикации в газете «Право-защита» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержат острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.
Фонд "Общественный вердикт" содействовал работе адвокатов Станислава Дмитриевского.