ГлавнаяНовостиЕвропейский Суд по правам человека рассматривает вопрос о срочной коммуникации жалобы нижегородки Ольги Гавриловой

Европейский Суд по правам человека рассматривает вопрос о срочной коммуникации жалобы нижегородки Ольги Гавриловой

14 декабря 2007, 14:20

Напомним, что в конце ноября этого года Межрегиональным Комитетом против пыток в Европейский Суд по правам человека была направлена жалоба по делу Ольги Гавриловой, с августа находящейся в Нижегородском СИЗО.
В жалобе Комитета в Европейский суд указывалось, что заключение под стражу девушки, страдающей рядом психических и физических заболеваний, может само по себе расцениваться как бесчеловечное обращение. Специалисты Комитета против пыток подчеркивали серьезность ситуации и просили Страсбургский Суд рассмотреть жалобу Гавриловой вне очереди.
Европейский Суд прислушался к мнению юристов Комитета, особо проявив интерес к обстоятельствам, связанным с условиями содержания девушки в учреждении ИЗ-52/1. В этой связи Европейский Суд, в соответствии с Правилами Суда, запросил у российских властей дополнительную информацию по делу. Теперь в срок до 10 января 2008 года государство должно сообщить Страсбургскому Суду о том, в каких условиях содержится Ольга Гаврилова.
Юристы Комитета против пыток считают заключение Гавриловой под стражу необоснованно жестоким и не соответствующим основаниям, предусмотренным процессуальным законом.