ГлавнаяНовостиКалинин: Правозащитники финансируются из бандитского общака

Калинин: Правозащитники финансируются из бандитского общака

14 сентября 2005, 19:39

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин обвинил правозащитников, отстаивающих интересы заключенных, в лицемерии.
"Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают и из воровских "общаков", - заявил Калинин.

Он также утверждает, что российские правозащитные организации существуют "за счет зарубежных грантов" и не защищают право. По словам Калинина, он может назвать "десятки примеров, подтверждающих деструктивную позицию так называемых правозащитных организаций". "Они не право защищают, они пытаются давить на ситуацию, на обстановку, шантажировать", - сказал глава ФСИН.

Он обратил внимание на то, что зачастую правозащитные организации создаются людьми ранее судимыми. В частности, комментируя конфликт в льговской колонии, Калинин отметил, что тогда особенно активно "действовала правозащитная организация, в которой руководитель пять раз судим, а его замы судимы дважды".

Как рассказал руководитель ФСИН, ему также известен петербургский правозащитник, который полтора года назад освободился, отсидев за изнасилование несовершеннолетней внучки своей знакомой, сообщает "Интерфакс". Между тем, напомнил Калинин, "в правилах Совета Европы записано, что правозащитниками должны быть люди с незапятнанной репутацией".

Комментарий Граней.Ру

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов" (В.И. Ленин). Марксизм-ленинизм вроде бы уже не является у нас официальной идеологией, но российские чиновники по-прежнему апеллируют к материалистическому пониманию истории - в доступной им и массам форме.

Мол, вы, господа-товарищи, не слушайте, что там болтают эти правозащитники - расписывают всякие ужасы, которые якобы в нашей стране творятся. Вы лучше посмотрите, кто им деньги платит. Не знаете? Так мы вам разъясним! Заграничные супостаты, беглые олигархи, да еще бандюки из свой подпольной кассы. Дело известное: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. А они еще честными прикидываются! Но мы-то с вами знаем - бесплатно только птички поют.

Таких речей в последнее время мы наслушались немало. Первым отметился гуиновский начальник Валерий Краев, теперь эстафету подхватил Юрий Калинин. Да и сам президент Путин с присущей ему тонкостью уподобил неправительственные организации собаке, которая-де не станет кусать кормящую руку. Всего лет двадцать назад соратники Владимира Владимировича по КГБ СССР примерно так же уверяли публику, что диссиденты-правозащитники действуют исключительно в расчете на западные подачки - ну там, джинсы, дубленка, виски из "Березки"...

К сожалению, такие хамски-циничные (и, само собой, бездоказательные) "объяснения" находят отклик в нашем обществе. Но не всех можно убедить, что любые выступления в защиту прав человека совершаются только по низменным мотивам. А потом, "марксистский" подход - штука обоюдоострая. Почему бы, например, не задаться вопросом: с какой это стати г-н Калинин клевещет на правозащитников? Неужто только оклад отрабатывает? Или спецзаказ получил?

Николай Руденский