ГлавнаяНовостиВ Алтайском крае милиционер выбивал показания у подозреваемого силой

В Алтайском крае милиционер выбивал показания у подозреваемого силой

14 февраля 2008, 10:40

Оперуполномоченный Новичихинского ОВД осужден за превышение должностных полномочий при допросе подозреваемого в совершении кражи. Как сообщили сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, ему назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в два с половиной года.
26 ноября 2006 года из дома культуры с. Токарево Новичихинского района были похищены усилители. Заниматься поиском похищенного было поручено старшему оперуполномоченному ОВД. По подозрению в совершении кражи были задержаны двое братьев. Доставив их в свой служебный кабинет, милиционер предложил одному из задержанных написать "явку с повинной". Тот ответил отказом.
Тогда оперуполномоченный заставил мужчину встать лицом к стене и поднять руки. Пригрозив, что тот будет стоять в такой позе всю ночь, если не признает свою вину, покинул кабинет. Вернулся через 20 минут, в компании "неизвестного мужчины". Дознание продолжили уже вдвоем. У подозреваемого в прямом смысле выбивали показания.
Неизвестный мужчина ударил подозреваемого в грудь, а милиционер в свою очередь стал бить по ногам. Когда подозреваемый упал, его еще несколько раз ударили ногами по лицу. Затем на побитого надели противогаз, периодически перекрывая ему воздух. Пытки длились около часа, после чего милиционер и его знакомый предупредили подозреваемого, что, если кто-нибудь узнает о произошедшем, то он не отделается просто ушибами.