ГлавнаяНовостиНезаслуженный тюремный срок: в Тогучинском районе идет проверка обстоятельств громкого дела

Незаслуженный тюремный срок: в Тогучинском районе идет проверка обстоятельств громкого дела

14 февраля 2007, 08:35

"За убийство человека осудили невиновного", – с такими словами обратились в редакцию "Вестей Новосибирск" родственники недавно приговоренного жителя Тогучина. И что интересно – в этом уверена не только семья осужденного, но и местные милиционеры.
Весной 2004 года небольшой поселок Шахты Новосибирской области облетела страшная весть - убит один из сельчан. В совершении преступления прокуратура тогда обвинила одного из местных жителей - Дмитрия Топко. Якобы, приревновал женщину к сопернику. Ни во время следствия, ни во время суда Дмитрий Топко своей вины не признал.
Дмитрий Топко, осужденный: "Сфабрикованное дело, я так думаю. Сказали, пиши явку с повинной, признавайся, я говорю, вы что, обалдели, какая явка вообще?"
В декабре 2005-го Дмитрия Топко суд приговорил к 8-ми годам строго режима. Но в мае прошлого года в местное РУВД явился другой мужчина с повинной. В книге регистрации преступлений записано: житель поселка Шахты полностью сознался в преступлении, за которое осудили другого – Дмитрия Топко. Милиционеры проверили его слова. Подробности, о которых сообщил новый фигурант, мог знать только убийца. Все совпало до мельчайших деталей.
Владимир Олексюк, начальник Тогучинского РУВД: "Вину у нас может признать только суд, но полагаю, что в данном случае Бакалов имеет отношение к убийству, и Топко сидит не за свое".
С момента явки с повинной прошло уже почти 9 месяцев. Уголовное дело в прокуратуре до сих пор не возбудили. Идет проверка. Срок для проверки небывалый, заявляют адвокаты Топко. Прокуратура, по их словам, совершила ошибку, и наказание за убийство отбывает невиновный.
Павел Яровой, адвокат Д.Топко: "Я надеюсь, что у работников прокуратуры Тогучинского района хватит мужества признать те ошибки, которые, по нашему мнению, были совершены, и восстановить законную справедливость в отношении моего подзащитного".
Между тем, в прокуратуре Тогучинского района заявляют - проверка затягивается по вынужденным обстоятельствам.
Игорь Костенко, прокурор Тогучинского района: "Остались, в общем-то, незначительные проверочные мероприятия, и в ближайшее время мы свое решение примем по этому вопросу".
Прокуратура сомневается в психическом здоровье заявителя. И ждет результатов экспертизы. Однако, по нашим данным, недавно этот мужчина совершил кражу. Решением суда его признали виновным и вменяемым. Наши источники в правоохранительных органах не исключают - в районной прокуратуре расследование затягивают умышленно. Ведь если выяснится, что Дмитрия Топко осудили незаконно, сразу нескольким прокурорским работникам, возможно, грозит не просто выговор, а даже уголовная ответственность.